Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:13
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Воронежской области в 2018 году выделили 18 млрд рублей на повышение зарплаты бюджетникам

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Законопроект «Об исполнении областного бюджета за 2018 год» депутаты Воронежской облдумы рассмотрели в ходе выездного заседания Комитета по бюджетной политике, налогам и финансам в Верхнехавском районе.

В 2018 году доходы бюджета Воронежской области составили более 113 млрд рублей, расходы – около 102 млрд рублей, областной бюджет исполнен с профицитом в объеме чуть менее 11 млрд рублей. Более 70 процентов всех доходов составили собственные налоговые и неналоговые доходы областного бюджета. Доля безвозмездных поступлений в общем объеме доходов составила 27,4% или 31 млрд рублей, из них целевые средства от бюджетов других уровней – более 30,5 млрд рублей.

Практически полностью, на 90 процентов, бюджет прошлого года верстался по программно-целевому принципу. Наибольшая доля расходов приходится на социальную сферу – около 62,5 процента. Более 10 миллиардов рублей потрачено на здравоохранение, 24,5 миллиарда ушло на финансирование сферы образования, 25,4 миллиарда – на реализацию социальной политики.

Как отметил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов, в первоочередном порядке, как и в предыдущие годы, ресурсами обеспечивались приоритетные направления, которые влияют на достижение стратегических целей развития Воронежской области, в том числе целевых значений показателей указов Президента России от мая 2012 года.

«На их реализацию в прошлом году в регионе было направлено более 20 миллиарда рублей, в том числе 17,9 миллиарда рублей на достижение целевых показателей по оплате труда отдельных работников бюджетной сферы – в области образования, здравоохранения, культуры, соцзащиты населения», – пояснил Владимир Нетёсов.

В общей сложности на повышение оплаты труда по Указам Президента РФ за 2013-2018 годы дополнительные расходы консолидированного бюджета составили 41,3 миллиарда рублей, то есть прирост собственных доходов в первую очередь направлялся на повышение оплаты труда работникам бюджетной сферы.

«Представленные цифры свидетельствую об уверенном развитии нашего региона. Положительная динамика собственных доходов бюджета позволила финансово обеспечить выполнение всех расходных обязательств региона и существенно снизить его долговую нагрузку», – отметил председатель Комитета по бюджетной политике, налогам и финансам Александр Вериковский.

Депутаты единогласно рекомендовали принять закон «Об исполнении областного бюджета за 2018 год» в двух чтениях на ближайшем заседании регионального парламента.

Что касается исполнения бюджетов муниципальных районов, в прошлом году в структуре доходов основную долю занимали безвозмездные поступления – более 61 процента или 35,5 миллиарда рублей, в том числе финансовая помощь на общее покрытие расходов более 2,4 миллиарда рублей. Прирост безвозмездных поступлений к уровню 2017 года составил более 7,5 миллиарда рублей или 27,2 процента. При этом налоговые и неналоговые доходы местных бюджетов составили 22,4 миллиарда рублей, что почти на 10 процентов выше уровня 2017 года.

Участники заседания также обсудили особенности работы по формированию бюджета региона на 2019 год.

«Бюджет текущего года на 98,4% сформирован по программно-целевому принципу (это один из самых высоких показателей среди всех субъектов РФ) и распределен на 25 госпрограмм. Впервые одной из особенностей его формирования стало выделение средств на нацпроекты. На их реализацию в регионе предусмотрено 17,3 миллиарда рублей, в том числе 7,1 миллиарда рублей из областного бюджета», – отметил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

По уточненному плану доходы областного бюджета составляют 109,7 миллиарда рублей (в том числе налоговые и неналоговые – 78,4 миллиарда рублей), расходы – 118 миллиардов рублей. Сложившийся дефицит в объеме 8,3 миллиарда рублей, является техническим.

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама