Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:30
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Депутаты Воронежской облдумы согласовали увеличение доходов бюджета региона на 752 млн рублей

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Корректировка параметров регионального бюджета на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов прошла уже в третий раз в ходе 46-го заседания весенней сессии.

Как пояснил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов, необходимость внесения изменений в главный финансовый документ области вызвана изменением объема поступлений доходов областного бюджета, перераспределением бюджетных ассигнований между департаментами и управлениями правительства региона. Уточняются доходы, расходы, дефицит областного бюджета.

«В результате изменений доходы областного бюджета в 2019 году увеличиваются на сумму более 752 миллионов рублей. В том числе за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета (почти 329 миллионов рублей), безвозмездных поступлений от государственной корпорации Фонд содействия реформированию ЖКХ (240,5 миллиона рублей) и от Фонда развития моногородов (более 183 миллионов рублей). Расходы бюджета на 2019 год в целом увеличиваются на 1,75 миллиарда рублей. Таким образом, дефицит бюджета увеличивается на 1 миллиард рублей, но опять же, как и в результате предыдущих корректировок он остается чисто техническим, и полностью покрывается собственными средствами. Текущие изменения одобрены Минфином России в полном объеме», – отметил председатель Воронежской облдумы.

Дополнительные расходы направят на достижение целевых задач, в том числе в рамках исполнения нацпроектов. 300 миллионов рублей пойдет на развитие инфраструктуры дорожного хозяйства, обеспечивающей транспортную связанность между центрами экономического роста, свыше 48 миллионов составит финансирование создания системы поддержки фермеров и развития сельской кооперации.

«Департамент жилищно-коммунального хозяйства и энергетики области получит дополнительно почти 382 миллионов рублей, в том числе около 220 миллионов рублей на капремонт общего имущества в многоквартирных домах – объектах культурного наследия. Дополнительно почти 52 миллиона рублей поступит на реализацию основного мероприятия «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда». Кроме того, более 6,3 миллиона рублей пойдет на софинансирование разницы в расселяемых и предоставляемых площадях при переселении граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе многодетным семьям. 66 миллионов рублей направят на установку объектов архитектурно-художественной подсветки фасадов зданий и общественных территорий в центре Воронежа. 9 миллионов рублей департамент получит на реализацию проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях – победителях Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды», – сообщил Владимир Нетёсов.

Через различные департаменты около 350 миллионов рублей направят на программу модернизации инфраструктуры Нововоронежа. Увеличено финансирование работ по благоустройству общественных и дворовых территорий, строительства спорткомплекса с плавательным бассейном, ремонтных работ в учреждениях дошкольного и общего образования Нововоронежа и в местном культурно-досуговом центре.

Более 127 миллионов рублей дополнительно получит департамент промышленности и транспорта Воронежской области, в том числе на компенсацию затрат железнодорожников по перевозке пассажиров пригородными электричками и на предоставление субсидий автотранспортным предприятиям региона.

Департамент образования, науки и молодежной политики получит дополнительно 35 миллионов рублей на ремонт общежития Хреновского лесного колледжа им. К.Ф.Морозова, еще 20,5 миллиона рублей будет направлено на финансирование регионального проекта «Молодые профессионалы» в целях обеспечения софинансирования для выполнения условий конкурса.

«Департамент здравоохранения Воронежской области дополнительно получит 70 миллионов рублей на укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения (ВОКБ№1). Еще 4,3 миллаона рублей будет направлено на создания Регионального центра организации первичной медико-санитарной помощи», – сказал Владимир Нетёсов.

Региональный департамент по развитию муниципальных образований сможет направить на благоустройство военно-мемориальных объектов в районах области еще 30 миллионов рублей.

3,7 миллиона рублей получит управление лесного хозяйства области на выполнение работ по установлению границ лесопаркового зеленого пояса Воронежа и внесение соответствующей информации в Единый государственный реестр недвижимости.

Как отметил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов, бюджет текущего года на 98,4 процента сформирован по программно-целевому принципу (это один из самых высоких показателей среди всех субъектов РФ) и распределен на 25 госпрограмм, и впервые одной из особенностей его формирования стало выделение средств на нацпроекты.

В 2018 году профицит бюджета Воронежской области составил 11 миллиардов рублей. Законопроект «Об исполнении областного бюджета за 2018 год» депутаты также одобрили на 46-м заседании регионального парламента. Доходы бюджета Воронежской области в 2018 году составили более 113 миллиарда рублей, расходы – около 102 миллиарда рублей. Более 70 процентов всех доходов составляют собственные налоговые и неналоговые доходы областного бюджета.

«Бюджет 2018 года практически полностью (98%) верстался по программно-целевому принципу. При этом наибольшая доля расходов приходится на отрасли социальной сферы – около 62,5 процента. Как и в предыдущие годы, в первоочередном порядке обеспечивались ресурсами приоритетные направления, влияющие на достижение стратегических целей развития Воронежской области, в том числе достижение целевых значений показателей указов Президента России от мая 2012 года. На их реализацию в прошлом году в регионе было направлено более 20 миллиардов рублей, в том числе 17,9 миллиарда рублей на достижение целевых показателей по оплате труда отдельных категорий работников бюджетной сферы – в области образования, здравоохранения, культуры, соцзащиты населения», – отметил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Прирост собственных доходов в последние годы в первую очередь направлялся на повышение оплаты труда работникам бюджетной сферы. Дополнительные расходы консолидированного бюджета на повышение оплаты труда по Указам Президента РФ за 2013-2018 годы составили 41,3 миллиарда рублей.

Реклама