Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:43
Москва
29 марта ‘24, Пятница

"Гаражная амнистия" Ульяновской области актуальна и для других регионов - эксперт

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Действие «гаражной амнистии» в Ульяновской области продлят до конца 2018 года.

Проект стартовал в регионе в 2016 году. Желающих оформить земельные участки под гаражами оказалось так много, что действие «амнистии» решено продлить.

Таким образом, ульяновский регион оказался инноватором в сфере оформления земельных правоотношений владельцев гаражей и муниципалитетов.

«Гаражная амнистия» закрепляет за пользователями гаражей ряд прав. Сегодня постройки, входящие в гаражно-строительные кооперативы, не относятся к чьей-либо собственности. У продавца, продающего гараж, на руках может быть только один документ – справка о членстве в кооперативе. Иными словами, любая сделка с такими объектами недвижимости незаконна. В результате введения «гаражной амнистии» гражданин, получивший это строение в наследство от СССР, получает право на его государственную регистрацию, объект полностью переходит в его собственность, что повышает рыночную стоимость гаража и земли, на которой он установлен, лишает государство права распоряжаться такими объектами по своему усмотрению, в том числе сносить», - пояснили корреспонденту Infox.Ru в пресс-службе ГК «АвтоСпецЦентр».

По мнению специалистов, «гаражная амнистия» особенно актуальна для Москвы и Санкт-Петербурга, где земля наиболее дорогая. Одноэтажные гаражи занимают там сотни гектаров.

«При правильном подходе собственники гаражей смогут по рыночной стоимости продать землю под своими гаражами инвесторам, которые смогут построить на базе гаражных кооперативов многофункциональные центры, не только паркинг, но и торговые и офисные помещения. В результате рыночная стоимость недвижимости заметно возрастет и будет частично решена проблема с дефицитом земли. Сейчас капитальные строения, возведенные несколько десятилетий назад, не отвечают большинству современных норм – ни с точки зрения пожарной безопасности, ни с точки зрения планировок», - отметили представители пресс-службы.

Реклама