Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:25
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Воронеже оборудовали уникальный для России пляж для инвалидов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Уникальный для России пляж для инвалидов оборудовали в Воронеже. Объект откроется в ближайшие дни.

Вход на пляж для инвалидов будет бесплатным, остальным посещение обойдется в 40 рублей – если будут свободные места, сообщает РИА «Воронеж». Оборудованы деревянные дорожки, по которым на коляске можно подъехать к воде, есть навес от солнца, шезлонги разной высоты, просторные душевая, туалет и раздевалка, в которой есть рама Балканского – специальное устройство для подтягивания людей с травмами позвоночника и ограниченными движениями ног, которая помогает инвалиду самостоятельно подняться и пересесть на коляску.

Для незрячих и слабовидящих предусмотрена специальная фактура настилов, на все предметы нанесены контрастные полосы.

«Одна из посетительниц отметила, что для невидящих желательно проложить по воде дорожку из буйков. Звуковой маячок с берега у нас предусмотрен, а вот о буйках мы не подумали, – отмечает один из авторов проекта, директор учебно-ресурсного центра «Доступная среда» Александр Попов.

Будет оборудована и система навигации – через две недели появятся необходимые пиктограммы, таблички, указатели и тактильные мнемосхемы пляжа и санатория. При необходимости пересесть с коляски на коляску и спуститься в воду инвалиду помогут волонтеры. А нажав специальную кнопку, можно вызвать врачей.

Сейчас в Воронеже проживают 95 тысяч инвалидов.

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама