Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:57
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Перми разработали интеллектуальную систему диагностики сердечно-сосудистых заболеваний

Опубликовано
Текст:

Интеллектуальную систему диагностики сердечно-сосудистых заболеваний создали в Перми.

Система, работающая с помощью нейронных сетей, может не только определить диагноз, но и рассчитать прогноз развития болезни, сообщает «Текст». Математическая модель построена по принципам организации сетей нервных клеток живого организма.

«Такие сети не требуют постоянного программирования, а обучаются и «растут» самостоятельно. Всего в исследовании участвовали свыше тысячи пермяков. Наша система собрала и проанализировала статистическую информацию и в каждом из случаев успешно поставила диагноз», - рассказал один из разработчиков, выпускник механико-математического факультета Пермского университета Федор Черепанов.

В ходе исследования ученые выявили ряд закономерностей. Данные для анализа предоставили врачи отделения неотложной кардиологии городской клинической больницы №4.

«Врачи практически не используют метод математического моделирования. В то же время, с его помощью можно обнаружить взаимосвязь многих вещей, а также устранить риски, которые влияют на опасный прогноз. Это поможет частично или полностью избавить пациента от походов в больницу», – говорит научный руководитель коллектива разработчиков, профессор кафедры прикладной математики и информатики механико-математического факультета ПГНИУ Леонид Ясницкий.

Разработка пермских ученых впервые будет представлена общественности на Естественнонаучном форуме «Наука и глобальные вызовы XXI века» в рамках Второй всероссийской научно-практической конференции «Искусственный интеллект в решении актуальных социальных и экономических проблем XXI века».

Реклама