Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:35
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Во Владимирской области стартовал форум «Россия – спортивная держава»

Опубликовано
Текст:

10 октября во Владимирской области стартовал VI Международный форум «Россия – спортивная держава».

В рамках мероприятий на базе Владимирского государственного университета была организована Международная научно-практическая конференция «Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) и массовый спорт в системе здорового образа жизни населения».

Как отметила заместитель министра спорта РФ Марина Томилова, именно на площадке Владимирского государственного университета впервые была выдвинута идея возрождения комплекса «Готов к труду и обороне». Сейчас в сдаче норм ГТО заинтересованы уже более 30 миллионов человек, 675 тысяч прошли тестирование и почти половина получили значки отличия.

«Я уверена, что возрождение комплекса станет локомотивом развития массового спорта. Многое уже сделано, но впереди еще немало работы», - отметила Марина Томилова.

В число пилотных регионов по внедрению комплекса ГТО Владимирская область вошла одной из первых. Этим летом здесь прошел финал Второго летнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

«Мы стали одним из опорных регионов по внедрению ГТО. Но это не всё. Мы стремимся создавать все условия, чтобы жители области могли заниматься физкультурой. Ремонтируем спортивные залы, строим ФОКи и бассейны, открываем хоккейные коробки, делаем велодорожки. Развитие спортивной инфраструктуры, конечно, стимулирует людей заниматься физкультурой», - подчеркнула губернатор Владимирской области Светлана Орлова.

Тему Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса на форуме «Россия – спортивная держава» продолжат сегодня вечером. В спортивном курорте «Доброград» Ковровского района Владимирской области состоится церемония посвящения в послы комплекса ГТО. А 12 октября в Ковровском районе пройдет заседание Координационной комиссии Минспорта России по введению и реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

В ходе работы форума также будет подписан ряд соглашений о сотрудничестве, в том числе о взаимодействии между Минспортом России и администрацией Владимирской области. Состояние современного спорта специалисты обсудят в ходе дискуссий.

Помимо этого участников и гостей форума ждет ряд физкультурно-спортивных мероприятий, включая массовый забег на 2017 метров, посвященный проведению Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи в следующем году.

В центре Воронежа ищут сбежавшего из ветклиники дикого енота
Реклама