Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:50
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В Мордовии отметят «Акша келу»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В селе Вадовские Селищи Зубово-Полянского района отметят национально-фольклорный праздник «Акша келу».

«Келу» в переводе с Мордовского - береза. В мордовской мифологии береза – центр мироздания. Предание гласит, что впервые это дерево выросло на могиле девушки-богатыря Кили, сражавшейся с ногайцами и умершей от ран, полученных в победной битве. Черные отметины на белом стволе – это следы от стрел, гласит легенда.

Традиционный праздник «Акша келу» («Белая береза») в этом году отметят 19 июня. Организаторы подготовили для зрителей обширную развлекательную программу. Они смогут увидеть выступления творческих коллективов, посмотреть дефиле мордовских национальных костюмов, продегустировать национальные блюда, сообщают «Известия Мордовии». Повара проведут мастер-классы по их изготовлению.

На выставке декоративно-прикладного творчества свои изделия представят не только местные мастера, но и представители других областей.

Предусмотрена и программа для любителей спорта, включающая в себя состязания по национальной борьбе, показательные выступления спортсменов – парашютистов Центрального аэроклуба РМ «ДОСААФ России» и борцов на поясах.

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Государственного совета РФ по теме «Экология и природные ресурсы»
Реклама