Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:53
Москва
29 марта ‘24, Пятница

К столетию Мурманска реконструировали морской вокзал

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В начале октября в Мурманске состоится масштабное празднование столетнего юбилея города. Одним из подарков станет реконструированный морской вокзал.

«Кульминационные праздничные мероприятия, посвященные Дню города, состоятся в период с 3 по 8 октября. Одним из ярких событий этого периода станет открытие нового здания морского вокзала, который уже сегодня радует мурманчан своим новым обликом и является визитной карточкой столицы Заполярья», - цитирует ТАСС вице-губернатора Алексея Тюкавина.

Морвокзал и пирс дальних линий Мурманска были реконструированы в рамках проекта строительства Мурманского транспортного узла. Обновленный пирс ввели в эксплуатацию еще в январе 2015 года: его длина после реконструкции увеличилась на 59 метров - до 206,6, а ширина на шесть метров, до 19,6. Теперь к пирсу могут швартоваться пассажирские суда длиной более 180 м, шириной 25 м и осадкой почти 6 м.

Реконструкция морского вокзала дала возможность увеличить площадь помещений в два раза. Там разместятся зона внутренних линий пропускной способностью 50 пассажиров в час и зона международных круизных линий с участком пункта пропуска через госграницу с пропускной способностью 120 пассажиров в час, а также залы ожиданий и помещения для размещения государственных контрольных органов и службы администрации морского порта Мурманск.

В университете Петербурга введут плату за прогулы студентов
Реклама