Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:48
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Доцент ТюмГУ примет участие в разработке мер по защите коренных народов в Арктике

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сотрудница ТюмГУ выиграла международный конкурс «Арктическая инициатива Фулбрайта».

Доцент кафедры административного и предпринимательского права Тюменского государственного университета Елена Гладун представила проект, направленный на изучение путей и проблем развития коренных малочисленных народов Арктики в условиях происходящих в ней глобальных изменений, сообщает ТАСС.

«Программа Фулбрайта в России - это крупнейшая из международных обменных программ в области образования, которая действует в 160 странах мира. "Арктическая инициатива" предоставит ученым платформу для совместных исследований, решения проблем по наиболее актуальным вопросам использования и охраны Арктики», - пояснили в ТюмГУ.

В программе примут участие 12 ученых из арктических стран, которым предстоит выработать единое понимание того, что происходит и будет происходить с коренными жителями Арктики, и выработать механизмы и меры защиты коренных народов при различных сценариях развития северных территорий. Исследование будет организованы в одном из университетов США, также планируются групповые исследования в составе мультидисциплинарных межнациональных исследовательских групп и различные формы коллаборации с ведущими учеными арктических стран.

Реклама