Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:55
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Мордовии выпустили полностью отечественный антибиотик

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сотрудники научно-производственного инжинирингового центра «Биохимик» представили первые образцы полностью российского ванкомицина.

Антибиотик изготовлен на базе отечественного сырья, сообщают «РИА новости». В последние годы все острее встает проблема микробов, стойких к действию одного или нескольких антибиотиков, так называемых супербактерий. Среди них и редкие возбудители инфекций, и распространенные патогены, такие как золотистый стафилококк или пневмококк. Ученые улучшают старые и разрабатывают новые типы антибиотиков, однако в России их раньше производили только при использовании иностранного сырья.

Три года назад Минздрав и правительство Мордовии перепрофилировали на создание и производство антибиотиков с применением отечественных прекурсоров и химикатов научно-производственный инжиниринговый центр «Биохимик». Первая ампула с отечественным ванкомицином была получена на этой неделе.

«Это не единственные антибиотики, которые мы можем изготовлять. В ближайшее время мы будем производить не только ванкомицин, но и антибиотики четвертого и пятого поколения. Все оборудование у нас есть, и я нигде не видел подобной концентрации высокотехнологичного оборудования», — заявил Василий Купцов, руководитель лаборатории в центре «Биохимик».

Реклама