Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:25
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В день матери глава Оренбуржья посетил лучший роддом Поволжья

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В день матери губернатор Оренбургской области поздравил с праздником пациенток ведущих перинатальных учреждений.

Роддом горбольницы № 2 отметил в этом году 110-летний юбилей. Он признан лучшим перинатальным учреждением Поволжья на V Общероссийском научно-образовательном семинаре «Репродуктивный потенциал России», который проходил в Казани. Также роддом на улице 8 марта в Оренбурге лидирует во всероссийском независимом рейтинге учреждений родовспоможения России благодаря хорошим отзывам оренбуржцев, профессионализму сотрудников, комфортности пребывания и доброжелательному отношению к пациентам. В 2017 году там появилось на свет 2972 ребенка.

«Рождение ребенка – это всегда праздник! Я поздравляю, вас, дорогие женщины, с этим праздником, поздравляю ваши семьи, всех счастливых бабушек и дедушек», - заявил Юрий Берг.

Также губернатор области и его супруга посетили самое  молодое учреждение региональной службы родовспоможения. Современный перинатальный центр областной клинической больнице № 2, рассчитанный на 170 коек и оборудованный по последнему слову техники, был построили в октябре прошлого года. Там уже приняли более 5 тысяч родов, в том числе сложных. В центре успешно применяют методику внутриутробного переливания крови, проводятся внутриутробные операции почки плода, осуществляется хирургическая помощь недоношенным младенцам. Сотрудники консультативно-диагностического отделения могут консультировать будущих мам очно и дистанционно, с использованием возможностей телемедицины.

Почти все родильные дома области капитально отремонтированы, в каждом перинатальном учреждении есть квалифицированные специалисты и все необходимое оборудование, везде достаточно расходных материалов, в том числе одноразовых, которые используются для новорожденных.

Динамика рождаемости в Оренбургской области положительная, однако региону есть к чему стремиться, отметил министр здравоохранения Галина Зольникова.

«Как бы мы ни стимулировали рождаемость, тот демографический спад, который был в стране в 90-е годы прошлого века, все-таки заметен. Надо наверстывать, надо рожать! Я очень надеюсь, что женщины понимают свое предназначение, понимают, что рожать детей – наша главная задача. Поэтому мы в День матери с радостью говорим, что сегодня только до обеда в областном перинатальном центре родились семь деток», - подчеркнула Галина Зольникова.

Реклама