Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:37
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Кировской области развивают медицинский туризм

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Тысячи пациентов из России и из-за рубежа едут в Кировскую область, чтобы получить специализированную медицинскую помощь.

Только в Центретравматологии, ортопедии и нейрохирургии в 2017 году помощь специалистов, в том числе высокотехнологичную, получили более 5 600 жителей других регионов, за 8 месяцев этого года на лечение приехали уже более 4600 россиян. Есть и успешный опыт лечения иностранных граждан. Для них разработали специальную систему логистики, включающую встречу в аэропорту, трансферт пациента и его спутников к месту лечения и дальнейшее  сопровождение.

Такие цифры привел в беседе с иностранными студентами Кировского государственного медицинского университета заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

«Лечение в Кирове жителю другого государства обходится гораздо дешевле, чем у себя на родине, а качество медицинской помощи находится на самом высоком уровне. Качественная медицинская помощь по большинству профилей в нашей стране находится на европейском уровне и даже иногда превышает его, а цены на ее оказание существенно ниже. Россия очень конкурентоспособна для оказания медпомощи пациентам из других стран, и Кировская область – не исключение», – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

Активно развивается в регионе и экспортный потенциал системы медицинского образования. В Кировском университете сейчас учится более 50 иностранных студентов. Договоры о международном сотрудничестве связывают КМГУ с высшими учебными заведениями Италии, Латвии, Германии и других государств.

Некоторые из студентов хотели бы после учебы остаться работать в Кирове. Такая возможность у них есть, если они поступят в ординатуру. В регионе дали возможность начинающим медикам совмещать учебу с работой терапевтом и педиатром. Для них это возможность получить практический опыт, а с врачей снимается нагрузка в виде работы по совместительству.

Реклама