Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:09
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Строительство краевого онкоцентра на Кубани завершится в 2026 году

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Он станет первым объектом медицинского кластера, рассказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

«Когда мы говорим об онкологии, по сути, мы говорим о спасении жизни. Поэтому мы приняли решение, что в первую очередь будет построен именно онкоцентр. Это важнейший объект, в нем жители региона нуждаются больше всего», - подчеркнул глава региона.

Сейчас ведется разработка проекта лечебного учреждения на тысячу коек с поликлиникой. По предварительным подсчетам, на строительство онкоцентра понадобится почти 16 миллиардов рублей.

«Борьба с онкологическими заболеваниями» - один из важнейших региональных проектов, которые будут реализованы в рамках нацпроекта «Здравоохранение» на Кубани. Цель регионального проекта - до конца 2024 года снизить смертность от новообразований на 6,5 процента.

Под создание медицинского кластера уже выделен участок земли в районе поселка Знаменский площадью почти 58 гектаров. Здесь разместятся больница скорой медицинской помощи, краевая инфекционная больница для взрослых и детей, реабилитационный центр, наркодиспансер и краевой онкологический центр.

«Это амбициозный, объемный и один из самых сложных проектов в сфере здравоохранения Кубани за последние годы. Он полностью отвечает задачам профильного нацпроекта – задачам, которые перед регионами ставит президент», – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Реклама