Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:46
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

На развитие науки Нижегородский ГУ получил более миллиарда рублей по грантам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В 2015 году Нижегородский государственный университет имени Лобачевского в общей сложности получил более миллиарда рублей по выигранным грантам.

Около четверти средств были получены благодаря прямым контактам с предприятиями. Вырученные средства планируется потратить на научную деятельность и на развитие инфраструктуры вузов – оснащение научных лабораторий и обучение персонала, способного работать на современном оборудовании.

Одно из самых перспективных направлений – биомедицина, сообщает "Открытый Нижний". Ученые ННГУ значительно продвинулись в этом направлении. К примеру, был разработан экзоскелет – новый вид протеза, позволяющий облегчить жизнь людям, потерявшим конечности, или во время реабилитационного периода после серьезных травм. Экзоскелет может переносить пациентов с полностью отсутствующей чувствительностью или же интегрироваться с «живыми» мышцами и стимулировать их восстановление.

Еще одно важное направление работы – разработка материалов, которые связаны с нанотехнологиями.

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Государственного совета РФ по теме «Экология и природные ресурсы»
Реклама