Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:30
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Пермские ученые оценят экологическую ситуацию в угледобывающих районах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Три миллиона рублей получили ученые географического и естественнонаучного факультета Пермского государственного университета. Им предстоит оценить экологическую ситуацию в угледобывающих районах региона.

Грант «Применение ГИС-технологий для оценки и прогноза экологической ситуации в угледобывающих районах с критической техногенной нагрузкой» был выделен Русским географическим обществом и Российским фондом фундаментальных исследований, сообщает ИА REGNUM. В старых угольных шахтах образуется серная кислота и поступает в реки Кизеловского бассейна, в них присутствуют также железо и тяжелые металлы в предельно допустимых значениях концентрации. В результате, когда разливаются реки, портится почва и уничтожается растительность.

Специалисты-геологи ПГНИУ уже разработали эффективный и недорогой способ очистки рек, позволяющий использовать щелочные реагенты, участвующие в производственном цикле предприятий региона.

Прежде всего будет исследован Кизеловский угольный бассейн. Ученые проанализируют данные, полученные за последние 20 лет. Наиболее загрязненные участки будут определены с помощью геохимических и гидрологических методов, а также наблюдений из космоса.

Андрей Саносян: Инвесторы за год после расширения ОЭЗ «Кулибин» заняли уже более 50% ее территории
Реклама