Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:59
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Чтобы быть успешным на рынке, необходимо быть экологически ответственным»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На VIII Международном форуме «Экология», который прошел в Москве, состоялось первое заседание Общественного совета АНО «Общественный форум «Экология». Мероприятие прошло под председательством первого заместителя председателя комитета Государственной думы ФС РФ по экологии и охране окружающей среды Николая Валуева.

«На протяжении восьми лет форум ежегодно задает ориентиры для совершенствования законодательства и госполитики в сфере охраны окружающей среды и развития отрасли обращения с отходами. Наша площадка создает условия для открытого диалога между властью, обществом и бизнесом», - заявил Николай Валуев.

Как отметил в своем выступлении председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин, основная функция Общественного совета – это право как граждан, так и профессионального, и научного сообщества быть услышанными на самом высоком уровне.

Общественный форум «Экология» был учрежден в результате работы Федерального инфраструктурного проекта партии «Единая Россия» - «Санкт-Петербург – морская столица России». «Первоначально акцент делался на экологию водных ресурсов, вырабатывая предложения для совершенствования экологической составляющей водопользования», - отметил Юрий Уткин. Но потом стало очевидно, что эта тематика не раскрывает всех экологических проблем. В связи с этим повестка проекта вышла за границы исключительно водной тематики и сегодня включает в себя все значимые аспекты взаимодействия человека с природной средой.

«Проблемы экологии затрагивают каждого. И, конечно, я очень рад, что у нас сложились многочисленные конструктивные отношения со многими общественными организациями за последние восемь лет. Любой житель Пермского края, если он считает, что в нормативном регулировании нужно что-то подправить, то он имеет возможность выразить свою точку зрения через регионального координатора проекта или автономную некоммерческую организацию», - подчеркнул в беседе с корреспондентом Infox.ru Юрий Уткин.

По его словам, в плане экологической составляющей в общественном мнении нужно добавить интенсивности. «Экологическим проблемам долгое время не уделялось достаточного внимания. И этому были свои причины. Но сейчас ситуация меняется. Бизнес осознает, чтобы быть успешным на рынке, необходимо быть экологически ответственным. Это осознание влияет на многие аспекты жизни», - отмечает Уткин.

В целом он добавляет, что доволен работой сегодняшнего Форума. «Это самый короткий путь от инициативы до нормативно правового регулирования. Наш многолетний опыт это доказывает», - говорит он.

Как отметил Николай Валуев, резолюция форума в ближайшее время будет направлена Дмитрию Медведеву.

Международный форум «Экология» проходил в Москве уже в восьмой раз. Более шестисот делегатов из России и других стран обсудили самые острые вопросы охраны окружающей среды.

«В Год экологии ваша работа по выстраиванию диалога с представителями академического сообщества, общественных экологических организаций, бизнеса является особенно важной и ценной, - обратился к участникам форума министр природы и экологии Сергей Донской. - Уверен, с вашей помощью мы сможем значительно расширить экологическую повестку дня, увидеть экологические проблемы под новым углом зрения и предложить новые способы их решения в целях повышения экологического качества жизни в России».

Реклама