Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:37
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Тверскую область на празднование 350-летия обретения мощей Нила Столобенского приедут тысячи паломников

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Для гостей празднования 350-летия обретения мощей Нила Столобенского в Тверской области подготовлена большая культурная программа, заявил губернатор региона Игорь Руденя.

«Мы ожидаем прибытия на предстоящие торжества нескольких тысяч паломников», — подчеркнул глава Тверской области, выступая на совещании по подготовке к торжествам.

Когда-то Нило-Столобенская пустынь была одним из крупнейших монастырей страны, по числу паломников до революции 1917 года обитель была второй в мире – после величайшей святыни, Гроба Господня в Иерусалиме. В 1928 году монастырь был закрыт. В 1991 году началось его возрождение, а в 1995-м, 9 июня, в обитель вернули главную святыню – мощи преподобного Нила Столбенского. Каждый год православные жители региона и паломники отмечают обретение чудотворных мощей святого, который 27 лет своей жизни провел в молитвах и уединении на острове Столобный на Селигере, где впоследствии и была заложена Нило-Столобенская пустынь.

Юбилейные торжества в Тверской области пройдут с 8 по 12 июня. Большая часть паломников расположится в палаточном лагере недалеко от монастыря. 8 июня там будет работать дискуссионная площадка «Молодежь и церковь». В Богоявленском соборе Нило-Столобенской пустыни отслужат малую вечерню, а в пять часов вечера там же начнётся всенощное бдение.

9 июня в соборе пройдет божественная литургия, которую возглавит патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, затем состоится крестный ход с мощами и молебен на Соборной площади. В этот день состоятся еще две вечерние службы, а на территории паломнического городка пройдет фестиваль хоровых коллективов, в рамках которого выступит сводный хор из 500 человек.

10 июня рано утром отслужат братский молебен в Богоявленском соборе, а у палаточного лагеря будет организована праздничная культурная программа «Русские узоры». А 11 июня паломники смогут отправиться в деревню Волговерховье на исток Волги, где начнется XIX Волжский крестный ход.

Желающие принять участие в торжествах должны зарегистрироваться и заполнить анкету на сайте Тверской епархии. Проживание в палаточном лагере и питание для паломников бесплатно.

Всю информацию об участии в торжествах можно получить по номеру «горячей линии» паломнического центра 8-800-350-28-90 ежедневно, с 8.00 до 20.00. Звонок бесплатный.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама