Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:29
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Владимир Нетёсов обозначил главные задачи Воронежской областной думы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Председатель Воронежской областной Думы, секретарь реготделения «Единой России» встретился с руководителями и аналитиками региональных и федеральных средств массовой информации.

В ходе встречи собравшиеся обсудили ряд актуальных для Воронежской области вопросов. В частности, представителей медиасообщества интересовал ход региональной составляющей нацпроектов и контроль за их реализацией в Воронежской области, который проходит при активном участии депутатов.

Владимир Нетёсов напомнил, что масштаб объемов финансирования на 2019-2024 годы, планируемых в Воронежской области в рамках нацпроектов, составляет около 90 миллиардов рублей. Но наиболее важный вопрос – эффективное их расходование, поэтому контроль за целевым освоением этих средств будет многоуровневым.

«На региональный аспект, как важную составляющую часть реализации национальных проектов, обратил внимание наш президент Владимир Путин. Он призвал действовать как единая команда, исходя из общих целей и задач. А они просты и понятны – благополучие граждан, укрепление суверенитета страны, развитие экономики, ответственность за успешное решение масштабных, прорывных задач, которые стоят сегодня перед нами», – подчеркнул председатель Воронежской областной думы.

Он отметил, что общая задача всех представителей органов власти - и на федеральном уровне, и на региональном: сделать все, чтобы не осталось ни одного проблемного объекта в части реализации нацпроектов, чтобы все значительные финансовые средства были использованы эффективно.

« Что касается механизма контроля за реализацией национальных проектов, то здесь подход будет системный, в котором задействованы депутаты всех уровней. Вся работа организована и синхронизирована в тесном взаимодействии с правительством региона, муниципальной властью, широкой общественностью. Составлена «дорожная карта», в которой прописан каждый объект, входящий в тот или иной национальный проект. Определены ответственные лица, сроки исполнения», – отметил Владимир Нетёсов.

Под масштабным контролем будет находиться помимо прочего процесс строительства и реконструкции школ, детских садов, ФАПов, автодорог, благоустройство городских территорий, общественных мест, детских спортивных площадок.

Персональный контроль за реализацией нацпроектов закреплен и за депутатами Воронежской областной Думы. Например, ряд мероприятий в рамках нацпроектов «Демография» и «Здравоохранение» будут курировать председатель Комитета по труду и социальной защите населения, главный неонатолог области Людмила Ипполитова и председатель Комитета по охране здоровья, главный врач Воронежского областного онкологического диспансера Иван Мошуров.

С национальными проектами синхронизируются и партийные проекты «Единой России», отметил глава регионального парламента. Для этого в Воронежской области создадут «Проектный Центр», разработают паспорта, определят соответствующие цели и задачи. Фактически их реализация будет находиться на двойном контроле – депутатском и партийном. В таком системном подходе задействованы депутаты-единороссы всех уровней – от Государственной Думы до сельского совета, а это более 4200 членов фракции.

«Особо хотелось бы подчеркнуть, что в полномочиях депутатов – не только постоянный, оперативный мониторинг того, как тот или иной объект ремонтируется, реконструируется, строится, какие здесь проводятся мероприятия. Здесь у них более широкие задачи – постоянный диалог с населением, оценка общественного мнения и в связи с этим предложение корректировок различных составляющих нацпроектов», – подчеркнул Владимир Нетёсов.

Председатель Воронежской областной думы провел предварительный анализ ожиданий от предстоящих в 2020 году выборов в региональный парламент.

«Я за новых людей, за социальные лифты, хотя есть, бесспорно, и те депутаты сегодня, без опыта которых будет очень сложно в новом созыве. Наша главная задача – продолжение системной работы по качественному улучшению жизни граждан», – подчеркнул Владимир Нетёсов, предложив журналистскому сообществу выдвинуть двух своих представителей в качестве кандидатов в депутаты нового созыва регионального парламента. По его мнению, журналисты должны быть в облдуме, чтобы лучше понимать законотворческую деятельность.

Также представители СМИ попросили прокомментировать ситуацию с модернизацией социальной сферы и инфраструктуры региона в связи с беспрецедентным объемом утвержденной депутатским корпусом расходной части регионального бюджета на текущий год (на данный момент это около 117 миллиардов рублей). Председатель Воронежской областной думы напомнил, что в ходе первых четырех заседаний весенней сессии парламентарии уже дважды скорректировали закон о бюджете, увеличив расходную часть почти на 10 миллиардов рублей. Дополнительные средства будут направлены на выполнение соцобязательств, оснащение и ремонт объектов здравоохранения, образования и культуры, решение задач по модернизации автопарка в муниципальных районах, строительство и ремонт дорог, поддержку аграриев и реализацию региональной составляющей нацпроектов.

В Воронеже могут появиться новые камеры для фиксации нарушений ПДД
Реклама