Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:23
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Краснодарском крае предлагают ввести административную ответственность за приобретение нелегально добытой древесины

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Меры по пресечению незаконной вырубки леса обсудили на совещании, которое провел заместитель губернатора Краснодарского края Сергей Болдин.

Он отметил, что в этом году объем незаконно добытой древесины уже составил почти 2,3 тысячи кубометров. Одной из причин сложившейся ситуации Болдин назвал отсутствие сведений о транспортировке срубленной древесины в ЛесЕГАИС.

«Сопроводительный документ не обеспечивает прозрачность перемещения товара от лесосеки до переработки и экспорта. Очевидна перевозка нескольких партий лесоматериалов по одному документу», – отметил замгубернатора.

Как считает Сергей Болдин, необходимо установить по всей стране правовую и материальную ответственность предпринимателей, занимающихся продажей или переработкой леса, за приобретение нелегально добытой древесины. С такой инициативой Краснодарский край выйти на федеральный уровень. Кроме того, планируется установить контроль со стороны государственных структур за количеством насаждений у арендаторов лесных участков, что позволит соотнести количество древесины, выставленной на продажу, с реально вырубленной.

С марта представители министерства природных ресурсов Краснодарского края совместно с сотрудниками ОМВД России и казаками провели 266 патрульных выездов и 109 проверок. Материалы переданы в правоохранительные органы.

Инвесторы из Китая построят сеть СТО в Крыму
Реклама