Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:26
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Курганская областная Дума отметила 25-летний юбилей

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Курганской областной Думе состоялось торжественное заседание, посвященное 25-летию со дня ее образования. В мероприятии приняли участие около 300 человек.

Среди них – депутаты облдумы всех шести созывов врио губернатора Курганской области Вадим Шумков, главный федеральный инспектор Артем Пушкин, депутат Госдумы Василий Шишкоедов, сенатор от Курганской области Сергей Лисовский, зампред Тюменской областной Думы Виктор Рейн.

В числе особых гостей была участница ВОВ, старейший депутат Зауралья Анна Еремеева.

В заседании также участвовали главы региональных муниципальных образований и члены Общественной молодежной палаты.

Торжественные мероприятия начались с показа фильма об истории и деятельности областной Думы в наши дни.

Затем, председатель областной Думы Дмитрий Фролов обратился к присутствующим с приветственной речью. Он напомнил, что Дума создавалась в непростых политических и экономических условиях. В 1993 году, когда президент Ельцин издал указ о реформе местного самоуправления, перед Курганской областью возникла сложнейшая задача – с нуля создать систему регионального законодательства. С поставленной задачей удалось справиться благодаря профессионализму и самоотверженной работе на правовом поприще.

Депутаты прошлых созывов вспомнили, с каким трудом принимался Устав Курганской области и другие основополагающие законы. Затем они получили награды федерального и регионального уровня.

В завершающей части торжества были подведены итоги конкурса на лучшую журналистскую работу на тему «Парламентаризм в Зауралье: история и современность». Дипломы победителей получили обозреватель газеты «Новый мир» Сергей Игнатов и корреспондент ГТРК «Курган» Оксана Пичугова.

Подводя итоги 25-летней работы облдумы, Дмитрий Фролов поблагодарил депутатов за вклад в становление и развитие законодательства Курганской области. Он выразил уверенность, что и в будущем парламентариям предстоит еще «много сделать на благо избирателей и всех жителей Зауралья».

Реклама