Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:08
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В Воронежской области резиденты ОЭЗ «Центр» получили налоговые льготы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Соответствующие законодательные инициативы одобрили депутаты облдумы на 45-м заседании регионального парламента.

Парламентарии приняли закон«О ставке налога на прибыль организаций для организаций, получивших статус резидентов особой экономической зоны, созданной на территории Воронежской области» и поддержали изменения в региональный закон «О предоставлении налоговых льгот по уплате транспортного налога на территории Воронежской области».

Как отметил председатель Воронежской областной думы Владимир Нетёсов, таким образом резиденты особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Центр», созданной в Новоусманском муниципальном районе, получат благоприятные условия для ведения бизнеса и стимул для инвестиционной активности. Глава регионального парламента напомнил, что президент России Владимир Путин поддержал создание особой экономической зоны под Воронежем летом прошлого года, а окончательно решение было утверждено 30 декабря постановлением федерального правительства, подписанным премьером Дмитрием Медведевым.

На территории ОЭЗ «Центр» планируется развивать металлургическое производство, в том числе для нужд авиастроения, химическую промышленность, промышленность строительных материалов, производство оборудования для пищевой промышленности, тяжёлое и энергетическое машиностроение, электрохимическую и кабельную промышленность, нефтегазовое машиностроение, станкоинструментальную промышленность, выпуск судового комплектующего оборудования, радиоэлектронную промышленность, фармацевтическую и медицинскую промышленность, гражданское авиастроение и двигателестроения.

«Инвесторам особых экономических зон предоставляется система льгот и преференций федерального и регионального уровня, включая полное освобождение от уплаты некоторых видов налогов на определённый период времени», – отметил председатель Воронежской областной Думы.

Согласно принятым на 45-м заседании регионального парламента, резиденты ОЭЗ в первые пять лет после получения первой прибыли освобождаются от уплаты региональной части налога на прибыль, с шестого по десятый год включительно региональная ставка налога составит процента, по истечении этого срока — 13,5 процента. Также резиденты освобождаются от транспортного налога на десять лет.

Сниженные налоговые ставки и сроки предоставления налоговых льгот резидентам ОЭЗ ППТ «Центр» обеспечат конкурентоспособные условия по отношению к условиям в других особых экономических зонах. Это подтверждает тот факт, что уже 12 потенциальных инвесторов уже подтвердили готовность реализовывать свои проекты на территории ОЭЗ.

«Создание особой экономической зоны «Центр» в Воронежской области стимулирует создание 15-20 высокотехнологичных производств и появление здесь 4,2 тысячи новых рабочих мест. Планируемые инвестиции в экономику региона составят около 30 миллиардов рублей. В перспективе, с открытием филиалов ОЭЗ в районах области, речь может идти о 200 миллиардах рублей инвестиций и создании в общей сложности 25 тысяч рабочих мест», – рассказал председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Также в ходе сегодняшнего заседания парламентарии региона приняли блок законов, стимулирующих внедрение новой меры поддержки инвесторов в сфере промышленности – специальных инвестиционных контрактов (СПИК). Это льготы по уплате транспортного налога и налога на имущество организаций.

«Сегодня в рамках специальных инвестиционных контрактов свои проекты на территории более 20 российских регионов реализуют в основном крупные международные и отечественные промышленные холдинги. Для Воронежской области внедрение льготы компаниям в рамках СПИК гарантируют повышение инвестиционной привлекательности: крупным инвесторам будут удобны понятные условия и механизмы преференций, которые уже отработаны в других регионах», – считает председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Организации, реализующие особо значимые инвестиционные проекты на территории региона, получили право на применение инвестиционного налогового вычета. Вычет смогут использовать только те инвесторы, которые не пользуются другими налоговыми льготами.

«Предоставление данной меры господдержки направлено на стимулирование обновления основных фондов организаций. Круг инвесторов, принявших решение о применении инвестиционного налогового вычета при реализации особо значимых проектов, в настоящее время не определен. Но оценка предполагаемой суммы льгот по налогу на прибыль может составить 100-120 миллионов рублей в 2020 году», – пояснил Владимир Нетёсов.

Мера будет действовать по 31 декабря 2027 года включительно.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама