Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:48
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Воронежской области упростился процесс получения ряда госуслуг

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Соответствующее решение приняли депутаты на 45-м заседании регионального парламента, которое провел председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

В частности, Воронежская облдума внесла в некоторые законодательные акты изменения, согласно которым исключаются требования по предоставлению выписок из домовых книг и справок о составе семьи, а также информации о технических характеристиках помещений (справки БТИ) при оказании ряда муниципальных и государственных услуг.

Теперь при принятии граждан на учет, к примеру, в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договорам соцнайма, органы местного самоуправления или многофункциональный центр должны будут получать соответствующие документы в рамках межведомственного информационного взаимодействия, а не от заявителей.

Одобрены изменения в законы «О статусе многодетной семьи в Воронежской области», «Об организации приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов в Воронежской области», «О предоставлении жилых помещений жилищного фонда Воронежской области по договорам социального найма», «О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области» и ряд других документов.

Помимо этого, депутаты единогласно приняли поправку в закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области», которая направлена на поддержание уровня жизни приемных семей в регионе, укрепление института семьи, поднятие престижа приемных семей, а также поддержания их материального положения.

«В соответствии с региональным законодательством приемным семьям, независимо от их совокупного дохода, предоставляются меры соцподдержки, предусмотренные для малообеспеченных многодетных семей. В приемных семьях не должно быть различий между детьми, поэтому такие меры, как денежная выплата на приобретение школьной формы, ежемесячные денежные выплаты для компенсации проезда и питания школьников и студентов предоставляются на каждого ребенка, включая родных, а также детей, принятых на воспитание по договору о приемной семье», – пояснил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Также на заседании были приняты поправки в закон «О региональной социальной доплате к пенсии на территории Воронежской области», которые в основном касаются порядка пересмотра размера региональной социальной доплаты к пенсии.

Как напомнил спикер регионального парламента, с инициативой о перерасчете выплат российским пенсионерам выступил президент РФ Владимир Путин в ходе своего послания Федеральному Собранию в феврале этого года. Глава государства отметил несовершенство нынешнего порядка начисления ряда выплат неработающим пенсионерам: после индексации страховой части пенсии на 7 процентов доходы некоторых пенсионеров в текущем году превысили прожиточный минимум пенсионера, и в результате они перестали получать социальные доплаты или получили их в значительно меньшем размере. В связи с этим он поручил оперативно разработать поправки в законодательство.

«1 апреля нынешнего года президентом Владимиром Путиным был подписан документ, которым были внесены изменения в Федеральный закон «О государственной социальной помощи», касающиеся, в том числе порядка пересмотра размера региональной социальной доплаты к пенсии. Аналогичные положения утверждены областным законом. Теперь размер социальной доплаты к пенсии не подлежит пересмотру в связи с индексацией размеров денежных выплат, влияющих на установление региональной социальной доплаты (пенсии, ежемесячные денежные выплаты). Действие новых положений распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 года», – пояснил Владимир Нетёсов.

Реклама