Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:06
Москва
29 марта ‘24, Пятница

На родине Калашникова ждут гостей со всей страны

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Алтайском крае обсудили подготовку к празднованию столетия со дня рождения Михаила Калашникова.

Мероприятия в честь юбилея пройдут по всей стране, в том числе в Барнауле и на малой родине легендарного оружейника в селе Курья.

В федеральный план пока включено одно мероприятие, которое связано с завершением ремонтно-реставрационных работ церкви Знамения в Курье, по плану это должно произойти летом. Уже воссоздан первоначальный исторический облик храма, восстановлена кирпичная кладка стен, идут отделочные работы и устройство инженерных систем.

В общей сложности в Алтайской крае проведут множество мероприятий, основной пик которых придется на последнюю декаду октября, в канун дня рождения Калашникова, который появился на свет 10 ноября. В частности, 23 октября в Алтайском краеведческом музее открывается выставка «М.Т. Калашников. Человек мира» из фондов Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (г. Санкт-Петербург).

24 октября в Барнауле пройдет Всероссийская научно-практическая конференция памяти великого оружейника, 25-го запланировано проведение церемония открытия церкви Знамения. Гости смогут посетить обзорную экскурсию по Мемориальному музею знаменитого оружейника, здесь же пройдет открытие интерактивного экспозиционного комплекса «Мир увлечений конструктора Калашникова».

Программа мероприятий завершится заседанием научного совета исторических и краеведческих музеев РФ.

В Кузбассе пройдет первый в этом году региональный субботник
Реклама