Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:45
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

В Челябинской области оценят работу муниципалитетов с инвесторами

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На Южном Урале выберут лучшие муниципальных образований с точки зрения работы с инвесторами.

Будет составлен рейтинг инвестиционной привлекательности муниципальных образований, которые разделят на три группы – крупные городские округа, другие города и муниципальные районы. Победители получат по два миллиона рублей. Однако главная цель организаторов – оценить условия, созданные для предпринимательской деятельности, выявить лучшие практики и стимулировать руководство муниципалитетов к конкретным действиям по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса.

 «Если в ходе конкурса будет одновременно хорошо организована коммуникация, если будут представлены соответствующие материалы по опыту лучших муниципальных образований по привлечению инвесторов, если они будут рассказывать про секреты своего мастерства, делиться ими, и самое главное не тем, что пишут в книжках, а тем, как это по жизни происходило, это правильно», - считает ведущий научный сотрудник лаборатории анализа институтов и финансовых рынков Института прикладных экономических исследований (ИПЭИ) РАНХиГС Юрий Симачев.

Таким образом будет обеспечено тиражирование лучших практик, наработанных на местах.

«Даже не важно, кого выберут, но содействие обмену, обсуждению, какому-то дополнительному привлечению внимания к вопросам – а что такое инновационное муниципальное образование, что это значит, а какие есть препятствия, а кто может, а в каких направлениях двигаться – я думаю, это было бы полезно», - уверен эксперт.

По итогам 2016 года Южный Урал поднялся на десять пунктов в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности. В перспективе Челябинская область должна войти в двадцатку лидеров.

 «Определенные выводы сделаны – нужно усиливать практическую работу по каждой целевой модели. Также необходимо сделать акцент на муниципальных территориях. Национальный рейтинг дает общее представление о деловом климате в регионе. Но каждый предприниматель ведет свое дело в населенном пункте. Нам важно знать условия работы для бизнеса в каждом муниципальном образовании области», - отметил губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Реклама