Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:42
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

На российско-казахстанском форуме обсудят развитие человеческого капитала

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Челябинске готовятся к XIV Форуму межрегионального сотрудничества России и Казахстана.

«Челябинская область занимает второе место среди российских регионов по товарообороту с Казахстаном, в самых различных отраслях и сферах есть достаточное число совместных проектов, которые уже работают или появятся в перспективе. Их реализация – дело рук людей: образованных, целеустремленных, нацеленных на совершенствование. Именно поэтому развитие человеческого капитала станет основной темой российско-казахского форума и будет обсуждаться на его площадках», - отметил губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

«Планируемое мероприятие безусловно полезно в формате интеграции не только с Казахстаном, но и с ЕАЭС в целом. Регион, обеспечивающий выпуск четверти всего российского проката и стали, готов удовлетворить возрастающий спрос на данные товары и в ЕАЭС», - заявил корреспонденту Infox.Ru доцент кафедры теории и практики таможенного дела Московского финансово-юридического университета Александр Арский.

Ревизия внутренних хозяйственных связей на фоне экономического роста в России в последний полгода – вполне закономерный шаг для Казахстана, считает эксперт.

«Тому способствует и реализуемый при участии Казахстана инфраструктурный проект «Западная Европа - Западный Китай», дающий импульс для развития территорий», - подчеркнул Александр Арский.

Форум пройдет в Челябинске с 8 по 9 ноября. В столицу Южного Урала приедут президенты Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев. Главы двух стран встречаются регулярно, последний раз это произошло  после саммитов СНГ и ЕАЭС в Сочи.

 «Наше с вами общение – это существенный фактор в развитии межгосударственных связей. И я очень рад такой возможности, уверен, что это пойдёт на пользу», - обратился к коллеге Владимир Путин.

«Россия для Казахстана – важный, самый главный и надёжный партнёр, союзник. Этим всё сказано. В нашем объёме товарооборота Россия занимает солидное место, особенно в последние годы Евразийского экономического союза эти отношения очень сильно крепнут», - подчеркнул в свою очередь Нурсултан Назарбаев.

Реклама