Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:26
Москва
24 апреля ‘24, Среда

За ситуацией с паводком в Вологодской области можно следить онлайн

Опубликовано
Текст:

За развитием ситуации в двух районах Вологодской области, охваченных половодьем, теперь можно будет следить онлайн.

Сегодня утром из-за образования ледового затора на реке Сухона вода вышла из берегов на низменном участке деревни Бобровское Нюксенского района, в зоне подтопления оказались 13 жилых домов и одна школа-сад, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области. Вода стоит от уровня фундамента до уровня окон. 25 человек эвакуированы к родственникам, которые живут в незатопленной части деревни. Введен режим ЧС. На месте происшествия работает оперативный штаб, в район направлены силы и средства спасательных служб. Будет совершен облет паводкоопасных участков на вертолете.

По прогнозам Вологодского центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, из-за теплой погоды и ускоренного таяния льдов продвижение ледохода на реках Сухона и Малая Северная Двина будет проходить с заторными остановками, что вызовет резкий подъем уровней воды. В районе Великого Устюга он ежедневно увеличивается на 30-40 сантиметров и уже достиг 550 сантиметров. В пиковый период прогнозируется его повышение до 900-960 сантиметров.

«Я слежу за развитием ситуации в режиме реального времени. Каждый час мне докладывают актуальную обстановку в зоне ЧП. По состоянию на 10 часов наблюдается незначительное снижение уровня воды на 40 сантиметров. Пока удается держать ситуацию под контролем. Опасности для жизни и здоровья людей нет. В случае необходимости, в район будут направлены дополнительные подразделения спасателей», - сообщил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, взявший ситуацию под личный контроль.

На официальном сайте главы региона сегодня открыт специальный раздел, в котором будет размещаться самая оперативная информация из районов, охваченных половодьем. Там можно будет найти самые подробные сведения об уровне воды на паводкоопасных территориях, о населенных пунктах, которые попали в зону подтопления, информацию о группировке спасательных сил и средств, мобилизованных на борьбу со стихией, и о мерах, предпринимаемых для защиты населения и территорий, а также фото- и видеоматериалы с места событий.

Андрей Чибис представил Владимиру Путину уникальные проекты по развитию арктических территорий
Реклама