Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:30
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Владимир Путин предложил тиражировать опыт Владимирской области в государственно-частном партнерстве

Опубликовано
Текст:

Опыт Владимирской области в государственно-частном партнерстве в сфере спорта нужно распространять на всю Россию, заявил президент Владимир Путин.

Город «Доброград», построенный на частные инвестиции при активной поддержке администрации Владимирской области, стал одним из центров проведения мероприятий в рамках VI Международного форума «Россия – спортивная держава». Примеры такого сотрудничества необходимо тиражировать по всей стране, уверен глава государства.

Владимир Путин принял участие сразу в нескольких мероприятиях форума, а также провел заседание Совета при президенте по развитию физической культуры и спорта, на котором обсуждалось совершенствование системы физического воспитания, и побывал на фестивале «Дни самбо».

Как отметил глава государства, место проведения форума «Россия – спортивная держава» выбрано не случайно - Владимирская область стала колыбелью российской государственности и хранительницей исконно русских традиций, в том числе и в сфере спорта. В последнее время он вновь становится притягательным, не в последнюю очередь благодаря высоким темпам развития спортивной инфраструктуры и созданию необходимых условий для занятия физкультурой.

«Важна не статистика. Спорт – это полезный досуг, позитивное отношение к жизни и ответственное отношение к себе, – подчеркнул Владимир Путин. - Мы вместе должны обеспечить чистоту спорта, чтобы он был открытым, вне политики, чтобы его ценности объединяли страны и народы. И спорт, конечно, должен быть вне допинга. И за эту чистоту мы также будем бороться».

Физкультурой и спортом во Владимирской области систематически занимается около трети жителей, это более 450 тысяч человек. Активно внедряется комплекс ГТО.

«Для нас особенно важно развитие спортивной инфраструктуры, - подчеркнула глава региона Светлана Орлова. - Там, где она появляется, начинается другая жизнь, сокращается преступность, крепче становятся семьи, меньше болеют дети. У нас нет нефти и газа. Но энергия сильных и перспективно мыслящих людей создает будущее нашей земли, будущее страны».

Один из объектов спортивной инфраструктуры Владимир Путин оценил лично. Президент посетил спортивный комплекс «Молодежный» в городе Коврове, который стал одной из площадок для проведения фестиваля «Дни самбо во Владимирской области».

Сейчас популяризация этого вида спорта вышла на новый уровень - в настоящее время в регионе реализуются проекты «Самбо в школу» и «Самбо в ВУЗ».

Президенту продемонстрировали типовой урок по самбо для мальчиков и девочек в рамках учебной программы в средней общеобразовательной школе, а также элементы «самообороны без оружия», которые предлагается включить в комплекс ГТО. Были организованы показательные выступления по спортивному и боевому самбо, приёмы служебно-прикладного самбо, используемые сотрудниками силовых структур, и даже тренировочная схватка в пляжных условиях.

Новое развитие спортивные традиции Владимирской области могут получить уже в следующем году. На заседании Совета при президенте по физической культуре и спорту губернатор Светлана Орлова предложила организовать «Богатырские игры», которые могут собрать сильнейших людей планеты и тысячи туристов.

В центре Воронежа ищут сбежавшего из ветклиники дикого енота
Реклама