Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:44
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Всероссийский форум национального единства в Перми собрал более 800 специалистов

Опубликовано
Текст:

В Перми продолжает работу Всероссийский форум национального единства, собравший более 800 специалистов со всей России.

Центральной темой форума, который проходит с 19 по 22 октября, стал вопрос формирования единой национальной политики на территории России.

«Мы рады, что с каждым годом растет интерес к форуму и со стороны наших коллег из других регионов, и со стороны экспертов и общественных организаций. Для нас очень важно, чтобы на территории всей России была политическая, экономическая и социальная стабильность, чтобы гармония в национальных отношениях приводила к развитию экономики и социальной сферы, чтобы не было конфликтов. Это задача сегодня номер один для любого региона», - подчеркнул губернатор Виктор Басаргин.

За вклад в этнокультурное развитие народов РФ и укрепление единства российской нации глава Пермского края получил золотую медаль Ассамблеи народов России, которую ему в ходе церемонии открытия вручила председатель организации Светлана Смирнова. Гости осмотрели специальные выставки «Государственная национальная политика: региональный ракурс в ретроспективе» и «Россия многонациональная».

«Подобные форумы – это общение экспертов, обмен опытом и информацией, это очень важное и нужное дело даже сегодня, в информационном обществе, когда все можно узнать и проговорить через компьютер, не выходя из собственной квартиры, но живое общение ничем заменить нельзя, - заявил корреспонденту Infox.Ru директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев. – И что еще более важно, в Перми будут общаться между собой представители национальных групп, лидеры общественного мнения. Существует не так много инструментов, способных снять внутреннее опасение при встрече с чужаками, чисто иррациональный страх чужого, который с нами со времен каменного века. И личное общение в большей степени, чем что-либо другое, снимает эти подсознательные опасения, дает понимание, что все мы разные, но не чужие. Подобные встречи играют в этом процессе огромную роль».

Представителям федеральных, региональных и местных органов власти, экспертам и ученым более чем из 70 регионов предстоит обсудить государственную национальную политику, этнокультурное развитие народов в нашей стране и проблемы межнациональных отношений. В рамках мероприятия организовано более 30 совещаний, выставок, круглых столов и семинаров-практикумов, в том числе Всероссийское совещание по вопросам государственной политики, которое пройдет 21 октября, и выездная программа в Коми-Пермяцком округе.

Реклама