Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:39
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Программа «Земский фельдшер» стартует на Южном Урале

Опубликовано
Текст:

В Челябинской области стартует программа «Земский фельдшер». Специалистам со средним медицинским образованием, готовым ехать работать в сельскую местность, будут выплачивать компенсацию.

Размер выплаты специалистам со средним профессиональным образованием составит 500 тысяч рублей, на эти цели из бюджета будет направлено 10 миллионов рублей из областного бюджета.

«Члены комитета по социальной политике областного парламента одобрили законопроект о единовременной денежной выплате медработникам среднего звена, которые будут работать в сельской местности. Поддерживаю это решение, которое должно стать стимулом для привлечения фельдшеров в медучреждения на селе. Мы несколько лет поддерживали врачей через программу «Земский доктор» – пришло время поддержать средний медицинский персонал», – подчеркнул губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Благодаря программе «Земский доктор» за четыре года в села и рабочие поселки Челябинской области приехали работать более 400 специалистов: 135 человек в 2012 году, 91 – в 2013 году, 84 – в 2014 году, 92 – в 2015 году, 32 – в 2016 году. Потребность в фельдшерах и заведующих фельдшерско-акушерскими пунктами, здравпунктами, расположенными в сельской местности, составляет более 140 человек.

«Я считаю, что это очень важная инициатива. Это говорит о том, что губернатор Челябинской области принимает зрелые решения. Пациент может пролечиться в крупном медицинском центре, но дальше, когда он уезжает к себе домой в сельскую местность, за ним необходимо наблюдение, терапевтические процедуры, возможно, физиотерапия. И в этом случае, ценность фельдшеров огромна», - заявила в беседе с корреспондентом Infox.ru депутат Государственной думы РФ, член комитета ГД по охране здоровья, член фракции «Единая Россия» Разиет Натхо.

Реклама