Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:20
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Воронежская область: забота о конкретных людях

Опубликовано
Текст:

Одной из важнейших задач для глав регионов остается своевременное исполнение «майских» указов Президента. Ведь именно от этого во многом зависит повышение качества жизни людей. В Воронежской области все указы выполняются своевременно, а некоторые из них – даже с опережением.

«Смысл всей нашей политики – это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства России. Поэтому наши усилия направлены на поддержку традиционных ценностей и семьи, на демографические программы, улучшение экологии, здоровья людей, развитие образования и культуры», – подчеркнул в последнем послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин.

В передовиках по «майским» указам

На сегодняшний день Воронежская область – один из самых активно развивающихся регионов. За последние годы валовой региональный продукт вырос на 20 процентов. Удалось вывести на качественно новый уровень как промышленность, так и сельское хозяйство. Область является одним из лидеров по темпам роста промышленного производства и одновременно входит в число крупнейших аграрных субъектов РФ. Возможности региона команда губернатора Алексея Гордеева использует по максимуму и приумножает – недаром в федеральном рейтинге эффективности исполнительной власти Воронежская область заняла первое место.

Как рассказал руководитель Центра ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов Президента «Народная экспертиза» Виктор Рожков, в Воронежской области власти делают все, что в их силах, для своевременного исполнения «майских» указов. Он отметил, что сейчас руководству стоит сосредоточить усилия на повышении качества и доступности медицинской помощи, а также на качестве и тарифах ЖКУ. И, конечно, не прекращать работу по экономическому развитию всего комплекса отраслей, которые сейчас функционируют в области.

«Самым значительным прорывом отличилось такое направление, как предоставление государственных и муниципальных услуг в режиме одного окна, – отметил Виктор Рожков. – На второй позиции оказалось такое направление, как расселение граждан из аварийного жилья. И третье направление из ключевых – это повышение доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет».

Госуслуги без проблем

По итогам IV квартала 2016 года Воронежская область стала лидером рейтинга по организации предоставления государственных и муниципальных услуг, подготовленного специалистами Министерства экономического развития РФ.

Регионы оценивали по восьми показателям, среди которых доля граждан, которые могут получать услуги по принципу «одного окна», и количество оказываемых услуг из обязательного перечня.

Программа переселения граждан из аварийного жилья в Воронежской области проводится в комплексе с развитием застроенных территорий и региональными программами капитального ремонта.

Успешно выполняются «дорожные карты» и по другим направлениям. С 2012 года выросли зарплаты работников бюджетной сферы – медиков, учителей, воспитателей, работников культуры и социальной сферы.

Только в 2016 году на селе построено 25 фельдшерско-акушерских пунктов, девять врачебных лабораторий и десять центров перинатальной диагностики. Это сказалось на уровне материнской и младенческой смертности, он сейчас один из самых низких в стране.

Очередь в детские сады ликвидирована

Недостаток мест в детских садах – проблема давняя. В 1990-е годы, когда после развала Советского Союза началось падение рождаемости, многие помещения детских садов были проданы или перепрофилированы. А потом рождаемость вновь возросла, и оказалось, что мест в дошкольных учреждениях не хватает – а ведь далеко не у каждой женщины есть возможность присматривать за ребенком до школы! Именно поэтому проблема стала одной из самых заметных и наболевших, а Президент России поставил задачу ликвидировать очередность в дошкольные учреждения среди детей от трех до семи лет. В Воронежской области эту задачу успешно выполнили.

«Воронежская область в передовиках по исполнению «майских» указов Президента, несмотря ни на какие экономические трудности. Сделан большой прорыв в сельском хозяйстве, в промышленности, жилищном строительстве и практически во всех других сферах, – рассказал член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Сергей Лукин. – К 2016 году полностью ликвидирована очередь в детские сады. За последние годы построено 25 детских садов, что позволило полностью выполнить обязательства области по количеству введенных дополнительных мест в полном объеме. Это порядка 30 тысяч мест».

Тренд на развитие

«Майские» указы Президента касаются практически всех сторон жизни. Именно поэтому их за их исполнением следят столь пристально.

«Указы выполняются своевременно, некоторые идут и с опережением. Это радует. По поводу рекомендаций я хочу сказать, что у вас прекрасный губернатор, он сам кому угодно даст рекомендации, – отметил по итогам недавнего визита в Воронежскую область полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов. – За последние годы под руководством губернатора и правительства Воронежской области был совершен большой прорыв и в сельском хозяйстве, и в промышленности, и в жилищном строительстве – практически во всех областях. Ну и самое главное – это решение таких важных социальных программ, как ликвидация второй смены в школах, доступность детских учреждений».

В управлении регионами важен сбалансированный подход. Нельзя забывать ни о социальной сфере, наиболее чувствительной для людей, ни о развитии экономики, которая и дает средства на реализацию всех социальных проектов и прежде всего – «майских» указов Президента.

«Речь идет не только об экономике, но и, главным образом, о конкретном человеке», – подчеркнул губернатор региона Алексей Гордеев. – Я благодарен, что люди понимают нас, поддерживают, зачастую что-то нам прощают. Мы не все успеваем, к сожалению, сделать, но мы видим, что сегодня вот этот, как говорит молодежь, тренд на развитие сохраняется даже в этих экономических условиях. И мы продолжим развитие, это коснется жизни каждого человека, проживающего в нашей области».

Москвичам пообещали  небывалую жару на выходных
Реклама