Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:44
Москва
29 марта ‘24, Пятница

На Южном Урале программу по расселению ветхого и аварийного жилья завершат в срок

Опубликовано
Текст:

В Челябинской области расселение ветхого и аварийного жилья идет по плану, и к 1 сентября программа будет выполнена, заявили в Фонде содействия реформированию ЖКХ.

«Челябинская область идет в таких хороших передовиках. Все у них неплохо, и осталось не так много сделать», - отметили в Фонде.

Новые квартиры в рамках программы получили уже более 10 тысяч жителей Южного Урала. Еще почти 2 тысячи человек получат новые квартиры после того, как в июне и июле будут сданы в эксплуатацию вновь построенные дома.

«Зная губернатора Бориса Дубровского и видя проделанную работу строительным комплексом региона, проблем здесь не будет. Вообще микрорайонное переселение, которое осуществляется в Челябинской области, вызывает уважение», – уверен председатель наблюдательного совета государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» Сергей Степашин, неоднократно бывавший в регионе.

Ускорить реализацию программы помог принцип централизованного переселения. Главная особенность – жители небольших муниципальных образований могут получить квартиры в областном центре.

«Люди к такому варианту относятся позитивно, в Челябинске лучше социальная инфраструктура и проще найти работу», - подчеркнул губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

«Централизация позволяет одновременно решить несколько вопросов: переселить южноуральцев в комфортное, удобно расположенное, жилье, удешевить строительство за счет качественной комплексной застройки, решить вопросы с социальной адаптацией граждан», - отметил Сергей Степашин.

Между тем, в правительстве России готовы поощрить те регионы, которые выполнили программу досрочно или вовремя. В том числе финансово.

«Мы считаем, что все регионы, которые успешно справятся с задачей в установленные сроки, также достойны получить дополнительное финансирование, чтобы, не затягивая, уже в этом году приступить к расселению вновь образующегося аварийного фонда», - заявил в начале мая глава Минстроя Михаил Мень.

А президент России Владимир Путин дал поручение правительству выработать постоянно действующие механизмы расселения аварийного жилья – ведь здания продолжают приходить в негодность. Механизмы начнут действовать с янгваря 2019 года.

«А на переходный период предлагаю продлить работу Фонда жилищно-коммунального хозяйства, который в целом доказал свою эффективность. Тем более что проект закона в правительстве проработан и готов к тому, чтобы быть принятым», - рассказал Владимир Путин.

Реклама