Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:06
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Во Владимирской области поддерживают молодежные инициативы

Опубликовано
Текст:

Во Владимирской области молодые авторы десяти научных проектов ежегодно получают поддержку из регионального бюджета, рассказала губернатор Владимирской области Светлана Орлова.

В регионе действует грантовая программа по приоритетным направлениям науки, технологии и техники, а для адресной поддержки молодых специалистов научно-технической сферы и повышения популярности инженерных профессий учреждена премия «Молодые профессионалы».

«У нас в стране создан положительный тренд – в любое дело вовлекать молодёжь. В нашем регионе ни одно крупное мероприятие не проходит без участия молодых активистов, бизнесменов, волонтёров. Владимирская область имеет огромный опыт в создании позитивной среды для развития молодёжи», - отметила Светлана Орлова.

Владимирская область стала одной из региональных площадок мировой системы поддержки молодых профессионалов WorldSkills, вошла в программу создания федеральной сети детских технопарков «Кванториум», и первый технопарк открыли во Владимире, а в скором времени его филиал появится в Коврове. Владимирский госуниверситет получил звание опорного вуза.

С 2015 года в регионе реализуют проект «Живи, учись, работай во Владимирской области», благодаря которому каждый год 70 тысяч школьников знакомятся с производствами, с промышленными предприятиями и с новейшими разработками. Недавно был открыт областной Дом молодежи, ставший технически оснащенной площадкой для реализации молодежных инициатив.

В 33-м регионе проводится Молодежный добровольческий форум ЦФО и регионов России «ДоброСаммит» и главный молодежный форум страны – «Территория смыслов на Клязьме».

«Мы ежегодно принимаем около 8 тысяч участников форума – ребят из всех регионов нашей страны, а также иностранцев. Приятно, что наша региональная делегация является крупнейшей на форуме», - отметила глава Владимирской области.

Во 33-м регионе состоялся и образовательный форум проектных территорий, на котором провели презентацию и защиту лучших работ Всероссийского конкурса молодёжных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий. Идея конкурса – привлечь молодежь к решению острых вопросов социально-экономического развития регионов. За 14 лет в нем приняли участие более 45 тысяч человек. В этом году поступило более семи тысяч заявок, 1394 проекта прошли федеральную экспертизу.

В свою очередь руководитель Росмолодёжи Александр Бугаев отметил, что «далеко не в каждом регионе так относятся к молодежи. Россия сильна именно регионами, и этот конкурс как раз о том, как сделать свою малую Родину лучше, красивее, комфортнее». Награждение победителей конкурса прошло в Москве, памятные медали и дипломы им вручила глава федерального министерства образования и науки Ольга Васильева. В число лучших проектов вошла представленная молодыми специалистами Владимирской области графическая концепция празднования 1000-летия Суздаля.

В центре Воронежа ищут сбежавшего из ветклиники дикого енота
Реклама