Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:57
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Именины буквы Ё празднуют в Ульяновской области

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Ульяновской области празднуют именины буквы Ё.

Днем рождения буквы считается 17 августа 1796 года, сообщает «Медиа 73». В этот день вышел сборник Николая Карамзина «Аониды, или Собрание разных новых стихотворений». В стихотворении «Опытная Соломонова мудрость, или Выбранные мысли из Экклезиаста» слово «слiозы» Карамзин заменил на «слёзы» -  вопреки существующим тогда правилам.

 «221 год назад благодаря нашему великому земляку Николаю Михайловичу Карамзину в русском алфавите официально появилась буква Ё. Каждый день в разговорной речи мы употребляем слова, которые содержат букву Ё, но далеко не всегда пишем эту букву, излагая свои мысли письменно. Считаю, что её написание необходимо, так как не применение буквы Ё часто искажает смысл и произношение слов в письменной речи», написал на своей странице в Facebook губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

В 2005 году в регионе даже появился памятник букве Ё. Теперь он стал одним из самых узнаваемых символов Ульяновской области, уроженцем которой был писатель и историк Николай Карамзин.

Реклама