Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:50
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Оренбурге встретились юноши и девушки четырех континентов

Опубликовано

Оренбург принимает участников Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

Впервые в истории фестиваля в празднике будет задействована вся страна. Основная площадка – Сочи, однако с 14 по 17 октября гости посетят 15 крупнейших городов России, включая столицу Оренбуржья. Сюда прибыли юноши и девушки четырех континентов.

«К нам приехали представители Испании, Великобритании, Индии, Китая, Перу и многих других стран. Это прекрасная практика общения для молодежи. И, самое главное, ребятам очень понравился Оренбург, они увидели, насколько у нас открытые, радушные и интересные люди», - отметила вице-губернатор региона Вера Баширова.

Была подготовлена увлекательная интерактивная программа, а также концерты, экскурсии, сцены из спектаклей, экспозиции, в том числе выставка оренбургских пуховых платков. Участники фестиваля посетили культурные и образовательные учреждения Оренбуржья.

«Я мечтал приехать к вам  с того момента, как узнал про первого космонавта планеты. Знаю, что именно Оренбург дал крылья Юрию Гагарину – об этом нам рассказали в Российском университете дружбы народов. Сегодня был очень насыщенный день, я столько узнал о вашем замечательном крае! Оренбург – это удивительный город!», - поделился впечатлениями участник из Перу Пауль Чаварри Галвес.

Гагарина упомянул и представитель Молдавии Денис Якимовский. Раньше Оренбург у него ассоциировался исключительно с первым космонавтом мира.

«Теперь я увидел и узнал больше, познакомился с интересными ребятами. И, откровенно говоря, дети из этой гимназии – это будущие «гагарины» в медицине, искусстве, экономике и других областях. У вас очень большой потенциал», - отметил он после посещения гимназии № 2.

В рамках региональной программы IX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Оренбург приехали сто представителей мирового молодежного сообщества из 54 стран.

Реклама