Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:01
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Губернатор Калининградской области не доволен системой "Безопасный город"

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Установленные в рамках системы «Безопасный город» видеокамеры никакого эффекта, кроме психологического, не дают, заявил губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

«Зачем нам вешать бесполезные камеры, тратить деньги сначала на их приобретение, потом на содержание. Они никакого эффекта не дают. Кроме психологического, что я под камерой, значит, в безопасности», - цитирует губернатора «Калининград 24».

Антон Алиханов привел в пример случай с поджигателями машин, когда идентифицировать правонарушителя с помощью видеокамеры оказалось невозможным.

«Мы с коллегами из ФСБ общались по поводу «Безопасного города». Ну вот хотим мы найти поджигатели какого-нибудь транспортного средства. Это практически невозможно. Смотрим, как он красиво его поджигает, потом поймали нарушителя в поле зрения, когда он переходил по пешеходному переходу у торгового центра «Европа». И они: «Ну сейчас мы его посмотрим». А камера только макушку его показывает», - рассказал Алиханов.

Руководитель агентства по развитию связи и массовых коммуникаций Сергей Евстигнеев заверил, что ситуация меняется – мол, камеры, о которых идет речь, были закуплены в 2013-2014 годах. Нынешние не в пример лучше.

«Второй момент. В 13-14 году еще не было опыта, в том числе международного, и не было опыта применения. Сейчас мы прекрасно понимаем, что камеры лучше ставить в том числе на светофорах, пешеходных переходах, чтобы распознавать лица», - сообщил Евстигнеев.

В университете Петербурга введут плату за прогулы студентов
Реклама