Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:27
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Экологи Нижнего Новгорода получили национальную премию за гражданскую инициативу

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сотрудники экологического центра «Дронт» удостоились национальной премии «Гражданская инициатива - 2017».

Жюри отметило проект «Карта озелененных территорий Нижнего Новгорода». Нижегородцы стали первыми в номинации «Зеленая планета». Центр получил статуэтку «Золотой росток» и денежный приз в размере 200 тысяч рублей, сообщает «NewsRoom24».

Цель активистов – добиться законодательных изменений в сфере озеленения Нижнего Новгорода. Они считают, что на одного человека должно приходиться не менее 16 м² озелененных территорий.

Весной 2013 года в областной реестр добавили 74 «вновь выявленных» объекта, и площадь зелени на одного жителя увеличилась до 15,46 м², но только по бумагам - согласно исследованию экологов, значительная часть территорий не подходит для рекреационных целей, а значит, они должны быть исключены из реестра. Некоторые зоны вообще оказались пустырями или крутыми склонами.

Фактически обеспеченность озелененными территориями не превышает 6,25 м² на одного человека, это в 2,5 раза меньше норматива.

Кроме того, в 2016 году специалисты создали первую в стране общедоступную карту, на которой отмечены все общественные зеленые территории, в том числе и те, которые могут быть застроены в скором времени.

Реклама