Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:29
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Салехарде выберут лучшие идеи по экологическому воспитанию и повышению экологической культуры

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Салехарде начинается голосование на лучшую идею по экологическому воспитанию и повышению экологической культуры.

Голосование будет проходить на портале «Живем на Севере». Больше месяца специалисты собирали информацию, какие мероприятия жители считают эффективными целях экологического воспитания и повышения экологической культуры населения.

В частности, жители Салехарда предложили организовать фотоконкурс на самый чистый и самый грязный двор, установить контейнеры для мусора за пределами города, а во время массовых мероприятий проводить организованный сбор макулатуры, металлолома, батареек и других опасных отходов.

Голосование начнется с завтрашнего дня.

Также поступило предложение по возрождению школьных субботников и городских акций по высадке деревьев. Однако эта идея не была допущена к голосованию – подобные мероприятия и так проводятся ежегодно. Работа по озеленению города также проводится в рамках муниципальных контрактов, в том числе в ходе реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

«Так в 2017 году, объявленном Президентом Российской Федерации «Годом экологии» организована и проведена акция «Лес Победы», активисты приняли участие в организации акции «Всероссийский День посадки леса». Общее количество высаженных деревьев за все «весенние» акции достигло 431», - рассказал заведующий сектором экологии департамента городского хозяйства Администрации Мо г. Салехард Валерий Свирь.

В рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды»   высажено 135 деревьев на детских и спортивных площадках.

Очень большой отклик у жителей города нашла акция «Живая Арктика».  На телефон горячей линии поступило более двух десятков заявок от жителей многоквартирных домов, предоставлено 274 саженца. В итоге на трех участках в рамках акции высадили 298 деревьев, жители микрорайона «Удача» сорганизовались и высадили 85 деревьев, 42 дерева предоставили для озеленения прилегающей территории организациям города. В общей сложности на территории Салехарда было высажено 699 деревьев.

«Все высаженные деревья были выкопаны с территорий, на которых планируется какая-либо хозяйственная деятельность, таким образом деревьям жителями нашего города подарена "вторая жизнь», - подчеркнул  Валерий Свирь.

Акции на участках, которые выберут сами жители, будут организованы и в этом году, предположительно в сентябре.

«Названия акций пока не определяли, но суть из общая, совместными усилиями властей и жителей города сделать город уютнее», - заключил Валерий Свирь.

Реклама