Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:58
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Салехарде в экосубботнике приняли участие около тысячи человек

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Около тысячи жителей Салехарда приняли участие в экосубботнике «Зеленая Россия».

Представители органов государственной власти, местного самоуправления, окружных и городских организаций, волонтеры и простые жители совместно ликвидировали беспорядок в городе и его окрестностях. Предприниматели и предприятия Салехарда предоставили в распоряжение организаторов пять транспортных средств, на которых активисты доехали до мест, которые требовалось убрать, и 21 единицу спецтехники.

В районе дачного товарищества «Надежда» в лесу на небольшой площади устроили сразу две огромные свалки. За день оттуда вывезли три самосвала с разнообразным мусором.

«Оставляют все: колеса, диваны, доски. Очень грязная территория. Обидно, что некоторые наши земляки так себя ведут. Жители города готовы потратить куда больше денег на бензин и вывезти мусор в лес, чем приобрести талончик на санкционированную свалку за 300 рублей. Жаль, что люди так себя ведут», - отметил глава администрации Салехарда Иван Кононенко, вышедший на субботник вместе с волонтерами проекта «Будущее Арктики».

Как отметила руководитель движения Мария Федорова, волонтеры уже были здесь около месяца назад, а всего этим летом добровольцы убирали несанкционированные свалки двадцать раз.

 «Вывозить свалки можно бесконечно, нужно бороться с теми, кто это делает. Возможно, на законодательном уровне, есть еще идея устанавливать фотоловушки в лесах», - считает Мария Федорова. В общей сложности на Ямале этим летом работали активисты девяти экодружин в Салехарде, Надыме, Новом Уренгое, Тарко-Сале, Муравленко, Ноябрьске, Губкинском и Тазовском. 176 раз они выходили на уборку городских и сельских территорий, собрав около трех тысяч кубометров мусора. Освобождены от свалок районы Ангальский мыс, второе отделение, набережная реки Шайтанка, Мыс Корчаги, территория вокруг скульптурной композиции «Мамонт» и дорога Салехард – Аксарка.

Реклама