Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:18
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Игорь Васильев открыл IX Форум инициативных граждан «Время созидателей: Движение вверх»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сегодня, 14 сентября, в Детском космоцентре официально открылся IX Форум инициативных граждан «Время созидателей: Движение вверх».

На одной площадке собрались несколько сотен неравнодушных к облику своего города граждан. Участниками мероприятия стали представители ТОС, некоммерческих организаций, социально ответственный бизнеса, СМИ, региональной и местной власти. Поблагодарить горожан за активную жизненную позицию приехал губернатор Кировской области Игорь Васильев.

По словам Игоря Владимировича, целью форума является обобщение практического опыта социальных инициатив, направленных на улучшение социокультурной среды, повышение активности населения, укрепление межпоколенческих связей. А регулярное проведение в Кирове Форума инициативных граждан свидетельствует о том, что кировчане – действительно неравнодушные граждане.

«Форум проходит уже в девятый раз. Проведение мероприятие стало уже доброй традицией. Важно, что мероприятие пройдет в рамках дискуссионных площадок, где можно будет познакомиться с лучшими практиками сотрудничества. Я думаю, что это поможет в продвижении того позитивного опыта, который был наработан в городе и в области», - выступил с приветственным словом Игорь Васильев.

Также глава региона добавил, что задача региональных властей не просто поддерживать инициативных граждан, а совместно решать все проблемные вопросы.

«Люди бывают двух типов. Первые бесконечно куда-то уезжают в поисках райского места. Вторые вокруг себя делают жизнь намного лучше. Инициатив от граждан исходит много. Мы часто в район выезжаем и видим, что есть такие идеи, которые и не требуют даже финансовых вложений», - подытожил Васильев.

Отметим, что на форум приехали более 200 представителей Кирова и Кировской области, Краснодарского и Пермского краев, Московской области. Школа социальных инициатив впервые появилась 11 лет назад — в 2007 году. В 2008 году в Кирове появились первые органы ТОС, в этом году в регионе числится 617 ТОС. В них задействованы около 100 тысяч человек.

Реклама