Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:26
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Игорь Васильев поздравил участников фестиваля «Вятка – Город Детства» с его открытием

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На пять дней Киров превратится в столицу детства.

Сегодня, 19 сентября, в региональном центре стартовал Международный фестиваль театров кукол под названием «Вятка - Город Детства». Мероприятие проходит в регионе уже в четвертый раз.

Не смог пропустить это событие и глава Кировской области Игорь Васильев. Игорь Владимирович поздравил работников театра с этим праздником.

«Я хочу сердечно поздравить вас с открытием уже четвёртого фестиваля «Вятка – Город Детства». 44 театра заявились на участие в фестивале. У нас даже есть гости из зарубужных стран. Сегодня немножко подкачала погода, но, как видно, совсем не подкачало настроение ни у гостей, ни у участников. Я думаю, что все получат удовольствие на этом фестивале от спектаклей кукольных театров, обменяются друг с другом творческими достижениями. Дай Бог, чтобы этот фестиваль продолжался каждый год, а число участников множилось», - поприветствовал гостей и участников фестиваля Игорь Васильев, губернатор Кировской области.

Стоит отметить, что с 19 по 23 сентября жители и гости города смогут увидеть спектакли театров из разных городов и не только России. Показать свое творчество вятской публике приехали труппы из Франции, Тольятти, Санкт-Петербурга, Владимира, Оренбурга, Кемерово, Рыбинска, Сургута и Йошкар-Олы.

При этом постановки направлены не только на детскую аудиторию.  Посетить спектакли смогут и взрослые зрители.

К примеру, 19 сентября Владимирский областной театр кукол покажет постановку «Матренин двор» по произведению А. Солженицына. Сегодня же Театр кукол Республики Мордовии представит «Кашу из топора».

Завтра, 20  сентября,  Тольяттинский областной театр кукол покажет на кировской сцене сказку Д. Родари «Путешествие «Голубой стрелы», а  Оренбургский театр кукол представит спектакль «Уважаемые граждане» по произведениям М.Зощенко.

21 сентября гости фестиваля смогут посмотреть на спектакли театра  из Франции. Гости представят «Свифт», а театр Санкт-Петербурга везет спектакль «Рояль и два трамвая» и спектакль «Шиш, или как мужик с царем поссорился»из Рыбинска.

22 сентября юные зрители окажутся в царстве «Госпожи Метелицы» от  Сургутского театра актера и куклы «Петрушка», увидят современную сказку от Кировского театра кукол «Уличный кот по имени Боб» и вместе с героями питерской постановки «Подарок для мамы» будут путешествовать в поисках самого лучшего подарка для мамы.

23 сентября фестиваль завершится спектаклями «Цветик-семицветик» (Йошкар-Ола) и «Стойкий оловянный солдатик» (Кемерово).

Реклама