Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:45
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Салехарде вводят новый режим работы светофоров

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Салехарде вводят новый режим работы светофоров.

Теперь будут для регулировки движения будут использоваться три фазы. К двум фазам движения транспортных средств добавилась третья – пешеходная. Салехард стал первым городом на Ямале, где она введена. Пешеходная фаза позволяет им передвигаться на перекрестках по всем четырем направлениям и по диагонали в одно и то же время, когда для них не горит сигнал «стоп».

«Это обеспечивает беспрепятственный проезд автомобилей при повороте направо – налево. То есть, если раньше водитель при повороте должен был предоставить преимущество пешеходу, а после закончить маневр, то в данный момент с установкой нового режима автомобили двигаются спокойно, пешеходы стоят ждут, тем самым снижается риск наезда на пешехода», - пояснил заместитель генерального директора МКУ «Салехардская дирекция единого заказчика» Алексей Нога.

Работы по переустройству светофоров на улицах З. Космодемьянской, Матросова, Чубынина, К.Маркса и Республики начнутся 17 ноября. Светофоры на перпендикулярных улицах,  Подшибякина, Губкина и Ямальской, перейдут на новый режим работы автоматически. Через десять дней новая система заработает по всему городу.

Разработчики уже провели анализ и мониторинг дорожной ситуации. Как выяснилось, скопление транспортных средств в часы пик за последние три дня не увеличилось, а время проезда перекрестков на четырех улицах и пропускная способность увеличились.

Реклама