Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:40
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Главную площадь Ялты муниципальные власти хотят вернуть городу

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ялтинские власти намерены вернуть городу площадь Советскую, переданную в украинские времена в аренду коммерсантам.

«В свое время в Ялте была возможность вместе с участком, на котором располагается строение, взять в аренду и прилегающую территорию: улицу, подъездные пути, общественные пространства. В аренде оказалась главная площадь города - Советская», - отметил в ходе сессионного заседания местного совета глава ялтинской администрации Алексей Челпанов.

Площадь, на которой расположено и здание мэрии, передали в аренду вместе со зданием Дома торговли и кинотеатром «Сатурн». По некоторым данным, оба объекта до 2014 принадлежали небезызвестному украинскому политику и экс-премьеру Арсению Яценюку, который и затем продолжает управлять ими через аффилированные фирмы. И если строения реконструируются и обретают постепенно цивилизованный вид, то до внешнего вида самой площади коммерсантам дела нет. На ее территории появляются то торговые ряды, то парковка, то автосалон. Теперь владельцы собрались за счет участка площади пристроить к кинотеатру дополнительный  зал.

«Думаю, назрела необходимость вернуть землю на баланс города», - подчеркнул Алексей Челпанов.

Депутаты поддержали Челпанова. В частности, Любовь Грибкова отметила, что в текущем году на площади было очень скудное озеленение, уделяют мало внимания благоустройству, тогда как эта площадь – лицо города.

«Ситуация абсурдная, - комментирует Челпанов. – Фактически инфраструктурные объекты стратегического значения отданы в частные руки. Конечно, мы будем приводить ситуацию в соответствие с российским законодательством. В октябре-ноябре поданы иски в арбитражные суды, ждем решения».

При этом, подчеркивает Алексей Челпанов, город будет поддерживать развитие кинотеатра и гастронома с точки зрения их работы на благо Ялты. «Мы не захватчики», - говорит он.

.

В Армении запретили показ передач Владимира Соловьева
Реклама