Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:25
Москва
29 марта ‘24, Пятница

На Кубани впервые выделили средства на подъемники для инвалидов в домах

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

За три года планируется обеспечить оборудованием всех нуждающихся, для этого финансирование программы «Доступная среда» увеличили почти на 10 млн.

Лестничные подъемники инвалидам-колясочникам будут передаваться в безвозмездное пользование. Сейчас на Кубани живут более 670 инвалидов-колясочников, и более 70 процентов социальных объектов уже доступны для них. Однако специально оборудованных жилых зданий пока значительно меньше. А значит, люди с ограничениями здоровья по-прежнему остаются заложниками своих квартир.

«Этими проблемами необходимо планомерно заниматься», – подчеркнула ранее вице-губернатор Анна Минькова.

В 2019 году средства на приобретение лестничных подъемников для инвалидов-колясочников из регионального бюджета выделяются впервые. Депутаты кубанского заксобрания одобрили увеличение финансирования программы по созданию доступной среды на 9,4 миллиона рублей, а расходы на приобретение технических средств реабилитации, которые предусмотрены для инвалидов по зрению, слуху и с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата увеличены в два раза, до 6,4 миллиона рублей. Это ноутбуки с программой речевого экранного доступа, смартфоны с речевым выходом и индивидуальные абонентские устройства радио-информирования и ориентирования для самостоятельного пользования общественным транспортом.

В общей сложности финансирование региональной программы «Доступная среда» в этом году превысило 111 миллионов рублей.

Реклама