Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:38
Москва
28 марта ‘24, Четверг

На Кубани 1645 многоквартирных домов обновили за счет средств Фонда капитального ремонта

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сейчас соответствующие квитанции оплачивает свыше 80 процентов жителей края, а количество жителей, ни разу не плативших за эту услугу, сократилось более чем вдвое.

Об этом рассказал губернатор региона Вениамин Кондратьев в ходе краевого планерного совещания по вопросу реализации соответствующей региональной программы, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края. Он отметил, что еще два года назад жители края оценивали работу Фонда капитального ремонта отрицательно. Сейчас ситуация изменилась, но не в корне.

«Конечно, финансовые возможности Фонда ограничены, но, тем не менее, деньги есть. И они должны работать», - отметил глава Кубани.

С 2014 года, когда фонд был создан, собрано семь миллиардов рублей. 2,1 миллиарда уже потрачены на капитальный ремонт 1645 зданий. Собираемость взносов существенно выросла, а количество жителей, которые ни разу не оплачивали эту услугу, сократилось более чем вдвое, с 200 до 90 тысяч. Около 18 миллионов рублей поступило в фонд в прошлом году после выдачи досудебных уведомлений.

«Но главным стимулом для жителей края должна быть не угроза судебного разбирательства, а перспектива скорого ремонта. Если они увидят, что у соседей дом приведен в порядок, то тоже начнут платить», – уверен Вениамин Кондратьев.

Как выяснилось в ходе совещания, в Гулькевичском, Динском, Ейском, Калининском, Крыловском, Славянском, Староминском, Туапсинском и Усть-Лабинском районах в 2018 году ни один дом отремонтирован не был. Вениамин Кондратьев поручил главе министерства ТЭК и ЖКХ Евгению Зименко выяснить причину и держать процесс исправления ситуации под контролем.

«Есть недоработки на местах, но где-то остались просто без поддержки министерства. Министр должен координировать эту работу от «а до я», если потребуется – в ручном режиме сопровождать процессы», – подчеркнул губернатор.

В программу капитального ремонта до 2043 года включены более 18,4 тысячи многоквартирных домов Кубани. В этом году планируется отремонтировать 805 зданий.

Реклама