Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:28
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Глава Кубани предложил передавать аграриям лесополосы вместе с землями сельхозназначения

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эту инициативу Вениамин Кондратьев выдвинул в ходе визита в Брюховецкий район. Вопрос следует проработать на законодательном уровне, считает он.

Губернатор Краснодарского края оценил работы по очистке лесополос, однако отметил, что некоторые территории находятся в ненадлежащем виде, передает пресс-служба администрации Краснодарского края.

«Хорошо, когда хозяин чувствует ответственность не только за состояние земли, но и за состояние лесополос. Ведь это в том числе необходимое условие для получения высокого урожая, а также мера обеспечения пожарной безопасности», – отметил глава региона.

Финансирование из краевого бюджета агролесомелиоративных мероприятий, включающих в себя расчистку, уход и создание лесополос выделяется только для территорий, которые находятся на балансе региона. Если же земля находится в собственности или арендована, то именно те, кто ее использует, должны нести ответственность за состояние лесополос, прилегающих к их участку.

«Ухаживать за ними – восстанавливать и чистить, по-другому нельзя», – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Проработать вопрос передачи лесополос собственникам и арендаторам вместе с землей губернатор региона считает необходимым на законодательном уровне, а выдача субсидий должна зависеть от качества ухода за всей территорией.

«У нас есть огромный ресурс – около 8,5 млрд рублей господдержки. Но получать ее должны ответственные хозяева, которые заботятся не только о своей земле, но и прилегающей к ней лесополосе», – уверен глава края.

Реклама