Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:46
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Почти 9 миллиардов рублей выделят из кубанского бюджета на поддержку пенсионеров

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Для них в регионе действуют льготы на проезд в общественном транспорте, при оплате жилищно-коммунальных услуг. Ветераны труда и труженики тыла получают ежемесячные выплаты.

Как рассказал журналистам губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, благодаря изменениям в федеральном законодательстве около 230 тысяч жителей Кубани смогут ощутить рост пенсии, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

В этом году пенсии были проиндексированы на 7,05 процента, но если при этом доход пенсионера превышает прожиточный минимум, ему прекращали выплачивать социальную доплату в прежнем размере. Однако Владимир Путин в послании Федеральному собранию поручил правительству внести изменения в законодательство, согласно которому размер доплаты не будет зависеть от индексации пенсии.

На Кубани сейчас 1,7 миллиона пенсионеров, на такую меру поддержки могут рассчитывать пенсионеры Кубани, доход которых меньше прожиточного минимума. В регионе таких около 230 тысяч человек.

«Благодаря решению президента, они смогут ощутить реальный рост пенсии. В течение всего года сумма социальной доплаты для них не будет меняться. Край, безусловно, поддерживает такие изменения в федеральный закон. Региональные нормативные акты мы в ближайшее время приведем в соответствие», - подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Также Кубань будет продолжать поддерживать пенсионеров на региональном уровне.

«Это, в том числе, льготы на проезд в общественном транспорте, при оплате жилищно-коммунальных услуг, ежемесячные денежные выплаты ветеранам труда и труженикам тыла. Всего на поддержку пенсионеров в этом году из краевого бюджета направим 8,8 миллиарда рублей», – сообщил губернатор.

Реклама