Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:54
Москва
19 марта ‘24, Вторник

В Воронеже в этом году благоустроят 78 дворов и реконструируют проспект Революции

Опубликовано

Воронежской области выделят из федеральной казны 830 миллионов рублей, что позволит сохранить объем работ по благоустройству на уровне не ниже прошлого года, сообщил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Он напомнил, что в 2018-м в рамках проекта «Городская среда» в регионе преобразились 116 дворов и 31 общественная территория. Годом ранее были благоустроены 147 дворов и 19 видовых мест.

«Сегодня практически в каждом районе, в каждом сельском поселении новую жизнь получили парки и скверы, приведены в порядок дворы многоквартирных домов и частные подворья. Причем, сделано это при участии самих воронежцев, активности представителей территориального общественного самоуправления. Взятые темпы работ мы намерены сохранить», - заявил председатель регионального парламента, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Нетёсов.

В этом году только в областном центре приведут в порядок еще 78 дворов. На проспекте Революции пройдет реконструкция – планируется заменить мощение и освещение, оборудовать смотровые площадки и выполнить архитектурную подсветку.

Как и в прошлые годы, реализация проекта по формированию комфортной городской среды проходила при активном участии депутатов регионального парламента. В ходе личных встреч парламентариев с избирателями в своих округах и депутатских приемов на различных площадках они оказывали как консультационную, так и правовую помощь в оформлении и подготовке соответствующих заявок. Также они информировали граждан о возможностях, которые дает проект, и привлекали к его реализации инициативную общественность.

«Сегодня это очень важно. Помимо основной задачи по благоустройству общественных пространств и дворов, «Городская среда» имеет еще одну равнозначную цель: сформировать активное сообщество, которое может совместными усилиями решать вопросы местного значения. Люди видят, что решение вопросов без их участия невозможно. Таким образом, на местах выстраивается эффективная обратная связь», – отметил спикер регионального парламента Владимир Нетёсов.

Кроме того, многие федеральные проекты, которые курирует «Единая Россия», дополняют друг друга. Часть планов удалось реализовать в рамках проектов «Культура малой Родины», «Детский спорт», «Новая школа» и других.

«К примеру, мы провели ремонтные работы в какой-то из сельских школ, параллельно навели порядок на прилегающей территории. Как правило, рядом со школой располагаются площади, парки, Дома культуры. Они тоже находятся в поле нашего внимания. В конечном итоге жители населенных пунктов нашей области получают комплексное благоустройство, и такие территории становятся центрами притяжения людей», – рассказал Владимир Нетёсов.

Он напомнил, что региональные власти и представители органов местного самоуправления должны тщательно контролировать реализацию национальных и партийных проектов на местах, эффективное использование бюджетных средств.

«Сегодня избиратели ставят перед депутатским корпусом областного парламента конкретные задачи, решение которых в конечном итоге ведет нас к общей стратегической цели – улучшению качества жизни людей вне зависимости от места их проживания. Поэтому сегодня мы совместно с органами исполнительной власти, представителями широкой общественности, некоммерческих организаций отработали «дорожную карту» по реализации Послания Президента, обеспечению контроля за выполнением национальных проектов и майских указов Владимира Путина», – заключил председатель Воронежской областной думы Владимир Нетёсов.

Реклама