Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:43
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Краснодарском крае прошло заседание Общественного экологического совета

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На нем обсудили сохранение экосистемы Суджукской лагуны и убедились в безопасности добычи породы мергеля на Маркотхском хребте.

В заседании приняли участие вице-губернатор Сергей Болдин, представители законодательной и исполнительной ветвей власти и научного сообщества. Участники выехали на территорию природного комплекса, расположенного в юго-восточной части полуострова Абрау на западном берегу Цемесской бухты, который прилегает к памятнику природы регионального значения «Суджукская лагуна» и особо охраняемой природной территории местного значения «Прилагунье».

Сейчас на состояние природной экосистемы негативно влияет человеческий фактор. Как отметил Сергей Болдин, сохранение редких и исчезающих видов популяций, занесенных в Красные книги России и Краснодарского края, – приоритетная задача министерства природных ресурсов региона. Будет проведено дополнительное исследование территории для выявления популяций редких видов и разработки мер по их сохранению.

Вторым вопросом стало соблюдение природоохранного законодательства по добыче горной породы мергеля на Маркотхском хребте. Присутствовавшие на совещании специалисты ОАО «Новоросцемент» заверили, что угрозы экологического загрязнения нет.

Как отметил вице-губернатор Сергей Болдин, экологические и экономические интересы жителей города и бизнес-сообщества должны быть сбалансированы.

«Необходимо не только контролировать соблюдение природоохранного законодательства, но и информировать общественность о реальном положении дел в той или иной сфере деятельности», – подчеркнул он.

Реклама