Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:20
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Мэр Тулы Юрий Цкипури встретился с жителями Привокзального округа

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Туле состоялась очередная встреча представителей городских властей с жителями города. Глава города Юрий Цкипури и глава администрации Евгений Авилов лично приехали, чтобы отчитаться перед жителями Привокзального района по результатам проделанной работы и ответить на их вопросы.

В мероприятии также приняли участие депутат Тульской городской Думы Александр Фаистов, сотрудники структурных подразделений администрации и начальник главного управления по Привокзальному территориальному округу Евгений Пятисоцков.

По традиции встреча началась с чествования активных жителей и старших по домам за участие в решении вопросов территорий. После награждения с докладом о работе Тульской городской Думы за 5 лет выступил Глава города Тулы Юрий Цкипури.

Как прозвучало в выступлении градоначальника, бюджет города из года в год сохраняет свою социальную направленность.

– При формировании бюджета города мы применяем программный метод, более 90% бюджета города приходится на реализацию муниципальных программ. Если в 2014 году мы реализовывали 15 муниципальных программ, то на сегодняшний день их 25. Общий объем финансирования – более 15 млрд рублей. По сравнению с 2014 годом в 1,5 раза увеличен рост безвозмездных поступлений в бюджет (за счет участия в программах переселения, ремонта и строительства дорог, приобретения и строительства образовательных учреждений), – подчеркнул Юрий Цкипури.

В своем докладе мэр Тулы отметил, что здоровая экономика, благоприятные условия для развития бизнеса привлекают в наш город крупных инвесторов. Так, за период с 2014 по 2018 год объем инвестиций составил почти 177 млрд рублей. Только в 2018 году в основной капитал было вложено более 50 млрд инвестиций – в полтора раза больше чем в 2016 году. По итогам 2018 года Тула в лидерах по объему инвестиций.

Особое внимание в своем выступлении мэр Тулы уделил активному взаимодействию органов местного самоуправления с жителями областного центра.

– Тула – единственный город в России, где в практику вошли регулярные встречи с населением. Опыт такого общения стал основой успешной реализации таких проектов, как «Народный бюджет», «Формирование современной городской среды», масштабного ремонта дорог и дворов, капитального ремонта многоквартирных домов. Ежегодно средства, выделяемые бюджетом на эти программы, увеличиваются. Наш регион в лидерах по выполнению приоритетного проекта «Формирование современной городской среды». За 5 лет благоустроено 779 дворов, 47 общественных пространств. Из знаковых мест, которые появились в прошлом году, – это, конечно же, Казанская набережная, реконструкция которой была инициирована Губернатором Алексеем Геннадьевичем Дюминым. Согласно рейтингу Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по итогам 2018 года Тульская область заняла второе место по реализации программы. В текущем году нам предстоит провести ремонт еще на 58 дворовых территориях и благоустроить три общественных пространства, – отметил Юрий Цкипури.

Завершая выступление, Глава города Тулы подчеркнул, что в своей работе руководство города и депутаты Тульской городской Думы полагаются на активистов – председателей ТОС, старост населенных пунктов, старших по домам и улицам, членов общественного совета муниципального образования город Тула.

Далее с докладом о решении вопросов, заданных жителями на предыдущей встрече, которая прошла 20 ноября 2018 года, и планах на 2019 год выступил Евгений Пятисоцков.

После отчета начальника главного управления по Привокзальному территориальному округу жители задали интересующие их вопросы. Большая часть обращений касалась сферы жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства территорий округа, обустройства дорог и тротуаров, транспортного сообщения. Жители территорий поблагодарили Юрия Цкипури и Евгения Авилова за возможность решения вопросов в таком формате и обсуждения планов по благоустройству на ближайшее время.

Реклама