Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:05
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Воронежской области определили лучшие проекты ТОС этого года

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На конкурс было подано рекордное количество заявок, число которых превысило тысячу. Максимальный размер гранта составил 999 555 рублей.

В Воронежской области на настоящий момент зарегистрировано более 1900 ТОС, куда входит свыше полумиллиона человек, это почти каждый пятый житель региона. На Всероссийском конкурсе лучших практик открытости государственного управления программа развития ТОС Воронежской области была признана лучшей и рекомендована другим регионам.

В январе этого года депутаты Воронежской областной Думы согласовали увеличение объема средств на поощрение проектов, которые будут реализованы в рамках ТОС в муниципальных образованиях Воронежской области, с 60 миллионов до 90 миллионов рублей.

Итоги конкурса общественно полезных проектов территориального общественного самоуправления (ТОС) были оглашены на заседании областного общественного совета по развитию ТОС под председательством его главы, руководителя комитета Воронежской облдумы по местному самоуправлению, связям с общественностью и средствам массовых коммуникаций Артёма Зубкова.

В 2019 году победителями признаны 260 ТОСов, лидерами по количеству лучших проектов стали Россошанский и Новохопёрский районы (по 15 проектов). Максимальная сумма гранта достигла 999 555 рублей.

«В этом году заметно выросли масштабы и качество проектов. В тех районах, где в прошлом году гранты получали единичные ТОС, провели большую работу по разъяснению условий конкурса и подготовке конкурсных заявок. Результат налицо – было два или три проекта-победителя, а стало – десять, – отметил председатель Комитета по местному самоуправлению, связям с общественностью и СМК Артём Зубков.

Он также подчеркнул, что на условиях софинансирования активисты смогли привлечь на реализацию заявленных проектов 40,5 миллиона рублей спонсорских и собственных средств.

Итоги конкурса прокомментировал председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов. Он особо отметил, что Воронежская область – один из первых регионов, где еще в 2015 году стартовала масштабная работа с ТОС. За прошедшее время удалось выстроить эффективную систему организации мероприятий по созданию в муниципальных образованиях комфортной среды с участием органов исполнительной власти, депутатского корпуса Воронежской областной Думы и самих граждан.

«Сегодня мы имеем уникальные наработки в данном направлении и одну из самых развитых сетей ТОС в стране, что способствует формированию нового уклада жизни, активной позиции жителей, стимулированию заботы о своем населенном пункте и развитию добрососедских отношений. О том, что система территориального общественного самоуправления в Воронежской области поступательно развивается, говорит тот факт, что на конкурс общественно полезных проектов ТОС в 2019 году подано рекордное количество заявок – 1018. А общая сумма, запрашиваемая активистами на реализацию проектов, составляет почти 370 млн рублей. В 2015 году, когда гранты выделялись впервые, было подано на рассмотрение всего 330 подобных проектов, а на их реализацию направлено 20 млн рублей. Всего на реализацию проектов территориального общественного самоуправления из бюджета Воронежской области с 2015 года направлено уже 260 миллионов рублей. Господдержку получили 1329 проектов, направленных преимущественно на благоустройство территорий: установку детских и спортивных площадок, оборудование мест отдыха, обустройство мест воинских захоронений, ремонт тротуаров и отсыпку дорог», - сообщил председатель Воронежской облдумы Владимир Нетёсов.

Он также отметил, что со стороны депутатского корпуса регионального парламента постоянно оказывается практическая поддержка инициаторов проектов: парламентарии участвуют в обучении общественников, оценке и корректировке их заявок, помогают в подготовке документов на получение грантов.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама